Генпрокуратура проводит выемки бухгалтерских документов ЮКОСа и его дочерних предприятий
RTV International
Генпрокуратура проводит выемки бухгалтерских документов ЮКОСа и его дочерних предприятий
 
 
 
Генпрокуратура проводит выемки бухгалтерских документов ЮКОСа и его дочерних предприятий
RTV International

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в процессе банкротства компании ЮКОС, представители Генеральной прокуратуры России провели выемку документов в компании ЮКОС - Финансово-бюджетный центр, которая ведет всю бухгалтерию самого ЮКОСа и некоторых его дочерних предприятий.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании ЮКОС, интересовали следователей в первую очередь документы, касающиеся работы компании Yukos Capital S.A.R.L. Руководство этой компании обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Также были изъяты банковские документы, касающиеся счетов компании Yukos Capital S.A.R.L. и документов о ее участии в процедуре банкротства и связанных с нею судебных процессах.

Следователи подозревают, что компания Yukos Capital S.A.R.L. вместе с руководством ЮКОСа незаконно вывели в офшоры крупную сумму, вырученную от продажи российской нефти. Эти деньги вернулись в Россию, но уже в качестве кредита на сумму в 4,5 млрд долларов, который Yukos Capital S.A.R.L. выдал ЮКОСу.

Ранее сообщалось, что выемки документов проводились и в офисах ЮКОСа, "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза", "Томскнефти", "ЮКОС Восток Трейд", "Энерготрейд". Некоторых сотрудников этих компаний приглашали на допросы.

Пресс-секретарь "Самаранефтегаза", предприятие, которое является 100-процентной "дочкой" ЮКОСа, Наталья Сычева сообщила, что выемок документов в офисе "Самаранефтегаза" во вторник не проводилось. "Мы работаем в обычном режиме", - сообщил она.

В пресс-службе компании "Роснефть", которая является основным владельцем бывшей дочерней компании ЮКОСа "Юганскнефтегаза", воздержались от комментариев, отметив, что будут "сотрудничать со следствием".