На встрече обсуждались текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития
Пресс-служба Президента России
На встрече обсуждались текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призвал потратить в этом году на план поддержки экономики 880 млрд рублей, чем вызвал возмущение в Минфине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече обсуждались текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призвал потратить в этом году на план поддержки экономики 880 млрд рублей, чем вызвал возмущение в Минфине
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр финансов Антон Силуанов считает, что на исполнение антикризисного плана у правительства есть лишь 120 млрд рублей
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин минувшей ночью провел совещание с чиновниками экономического блока правительства. Об этом, как передает РИА "Новости", рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На встрече, по словам Пескова, обсуждались текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития.

В совещании участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Других подробностей Песков не сообщил.

Позднее в Кремле объяснили, что совещание по экономике не было экстренным, а частые ночные встречи у президента связаны с перегруженностью рабочего графика Владимира Путина из-за сложной международной обстановки. По словам Дмитрия Пескова, международная повестка и мероприятия внутри страны отнимают много времени.

"Международная составляющая отнимает много времени в ежедневных делах у президента. Плюс к этому у нас и внутренняя повестка дня, и публичные мероприятия, и совещания по конкретным вопросам, связанные с экономикой, поэтому не получается укладываться в световые сутки", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Песков при этом не захотел уточнять обсуждавшиеся прошедшей ночью вопросы на совещании у президента с членами экономического блока правительства, отметив, что это было рутинное событие.

На совещании затрагивались "и текущие, и вопросы экономического развития на среднесрочную перспективу, большего я вам сказать не могу", - заявил президентский пресс-секретарь.

Анонсируя эту встречу накануне днем, он говорил, что президент хочет "просто сверить часы" по текущим экономическим вопросам. Как напоминают "Вести-Экономика", премьер-министр Дмитрий Медведев подписал антикризисный план 29 февраля.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призвал потратить в этом году на план поддержки экономики 880 млрд рублей, чем вызвал возмущение в Минфине, который предлагает сократить расходы антикризисного плана и вычеркнуть из него пункты, снижающие доходы бюджета.

Министр финансов Антон Силуанов считает, что на исполнение антикризисного плана у правительства есть лишь 120 млрд рублей. Остальные деньги можно получить лишь правкой бюджета либо из резерва, находящегося в распоряжении президента РФ.

Минэкономразвития настроено против предложения Минфина о сокращении расходов по программе поддержки экономики. Недавно источник в администрации президента говорил журналистам, что пока принято решение не обращаться к деньгам антикризисных фондов и посмотреть, "можно ли обойтись тем, что есть".

Отметим, СМИ не раз сообщали, что ФСО, обеспечивающая безопасность президента Владимира Путина, внимательно следит за настроениями россиян.

Так, например, в преддверии недавних новогодних каникул ФСО зафиксировала недовольство, особенно в бедных регионах страны. Чтобы снизить подобные настроения, рабочая группа определяет дополнительные субсидии для области и организует новые рабочие места, сообщали агентству РБК источники.