Силуанов: Минфин не планирует обкладывать подоходным налогом валютные операции физлиц
Russian Look
Силуанов: Минфин не планирует обкладывать подоходным налогом валютные операции физлиц
 
 
 
Силуанов: Минфин не планирует обкладывать подоходным налогом валютные операции физлиц
Russian Look

Минфин не будет вводить налоги на операции купли-продажи валюты физлицами. Об этом, как передает ТАСС, заявил в среду глава Минфина Антон Силуанов. Министр напомнил, что его ведомство даже не имеет такого права.

По словам Силуанова, в недавних сообщениях СМИ о том, что правительство решило обязать налогоплательщиков отчитываться в налоговые органы о доходах, полученных в результате продажи валютных средств, речь шла только о налогообложении доходов компаний, работающих на валютном рынке.

"Они, получив доход от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет", - заявил министр.

14 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос о возможности взимания НДФЛ с продажи валюты, пишет газета "Коммерсант". Поводом стало распространенное в феврале 2015 года разъяснение Минфина об обязанности налогоплательщика самостоятельно декларировать и оплачивать такой налог.

В этом документе заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Рубен Саакян отмечал, что, согласно позиции министерства, исчисление и уплата НДФЛ на операции по продаже гражданами валюты "производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода".

В письме также была ссылка на п. 1 ст. 210 Налогового кодекса, согласно которому при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, "полученные им как в денежной, так и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло".

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров раскритиковал позицию Минфина и заявил о невозможности взимания такого налога. Буквальное следование позиции Минфина означает, что все физлица, продававшие в 2014 году валюту дороже, чем ее приобрели, теперь обязаны подать налоговую декларацию и уплатить с этого дохода налог 13%.

Ранее, в конце 2014 года Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ обратился к правительству и Банку России с просьбой выработать жесткие методы борьбы со спекулятивными действиями на валютном рынке.