Самым большим победителем из охватившего мир финансового кризиса выйдет Китай, заявил американский миллиардер Джордж Сорос
Архив NEWSru.com
Самым большим победителем из охватившего мир финансового кризиса выйдет Китай, заявил американский миллиардер Джордж Сорос Администрации Буша не удалось совладать с кризисом, так как власти положились на идеологию рыночного фундаментализма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым большим победителем из охватившего мир финансового кризиса выйдет Китай, заявил американский миллиардер Джордж Сорос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрации Буша не удалось совладать с кризисом, так как власти положились на идеологию рыночного фундаментализма
whitehouse.gov
 
 
 
"Китайцам через какое-то время будет принадлежать большая часть мира, поскольку они переведут свои долларовые резервы и вклады в США в настоящие активы. Сдвиг власти в сторону Азии произойдет в результате совершенных Америкой за последние 25 лет грехов"
tropicalisland.de

Самым большим победителем из охватившего мир финансового кризиса выйдет Китай, заявил американский миллиардер Джордж Сорос. В интервью Die Welt он рассказал об истоках кризиса, о том, что "ипотечный пузырь" был лишь спусковым механизмом, который повлек за собой крах экономики. А также объяснил, почему, несмотря на все принятые меры, администрации президента США до сих пор не удалось совладать с кризисом.

"Ключ к пониманию этого кризиса – самого серьезного после кризиса 1930-х годов – находится в признании того, что он был создан внутри самой финансовой системы. То, что мы переживаем сегодня, не является последствиями внешнего шока, который нарушил равновесие, как говорится в теории. На практике оказывается, что финансовые рынки дестабилизируют сами себя", - объяснил Сорос.

- Рецепт от Сороса: как в конечном итоге справиться с кризисом
- Китайцы овладеют большей частью мира, а США расплатятся за последние 25 лет грехов

По его словам, "время от времени рынки склоняются не к равновесию, а к дисбалансу. Моя теория отличается от бытующего мнения по двум вопросам: во-первых, финансовые рынки не отражают основные экономические показатели, они постоянно искажаются участниками рынка. Во-вторых, это искажение на финансовых рынках может повлиять на основные показатели – как в случае с пузырем или обвалом". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Сорос объяснил, как это произошло. В результате эйфории цены на рынке недвижимости или доткомов (от англ. dot com "точка-ком", то есть рынок новых компаний в информационном секторе, предлагавших использовать интернет для получения дохода) взметнулись вверх. Паника, в свою очередь, может пошатнуть банки. "Эту двойную связь – когда влияешь на то, чего ожидаешь – я называю "рефлективностью", - сказал Сорос.

Отметим, теория рефлективности управления рынками Сороса гласит, что рынок также зависит от ожиданий инвесторов и их доверия к банковской системе. Это чисто психологические факторы. Соответственно, на них можно воздействовать извне. А именно с помощью информационных провокаций и войн.

"Финансовые рынки так действительно функционируют. Их нестабильность воздействует на реальную экономику, а не наоборот. В настоящее время речь совсем не идет только лишь об ипотечном мыльном пузыре. Он стал лишь спусковым механизмом, который привел к тому, что лопнул более крупный пузырь. Этот суперпузырь, накачанный все возраставшими кредитами и долгами, а также убежденность в том, что рынки исправляют себя сами, рос в течение 25 лет. А теперь он лопнул", - объяснил Сорос.

В этом случае, по мнению Сороса, государственное регулирование должно позаботиться о том, чтобы пузыри не были слишком большими. Правительства должны понять, что рынки не исправляют сами себя. Недостаточно просто собрать после кризиса осколки.

Администрации Буша не удалось совладать с кризисом, так как власти положились на идеологию рыночного фундаментализма, считает экономист. "Они думали, что рынки в конце концов выровняют ситуацию самостоятельно. Министр финансов Генри Полсон стал апологетом этой идеи. Он думал, что через 6 месяцев после банкротства Bear-Stearns рынок оправился. "Ну, если Lehman взлетит на воздух, система с этим справится", – говорилось тогда. Но вместо этого все развалилось. Поскольку они не поняли природы проблемы – то есть что рынок не сможет выровнять ситуацию самостоятельно – они не видели необходимости для государственного вмешательства".

"Над планом никто не работал. Когда стали очевидны последствия банкротства Lehman, Полсон срочно должен был что-то делать, чтобы спасать AIG. Через день на рынке ценных бумаг случился переполох, Полсон снова должен был придумывать что-то новое и заявил о том, что необходим пакет мер по спасению стоимостью в 700 млрд долларов. Но он не там хотел взять деньги. Он хотел скупить у пошатнувшихся банков их неликвидные активы", - заявил Сорос.

Рецепт от Сороса: как в конечном итоге справиться с кризисом

Во-первых, администрация должна рекапитализировать банковскую систему, приобретая активы банков. Это должно происходить в соответствии с существующими правилами, считает экономсит.

Во-вторых, кредитный круговорот между банками должен снова заработать. При помощи гарантий и синхронизации ставки LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения по долларовым кредитам), а также американская процентная ставка по федеральным фондам (Federal Funds Rate). Все это сейчас в стадии разработки.

В-третьих, США должны реформировать американскую ипотечную систему, минимизировать принудительные взыскания и перезаключить договора по кредитам, чтобы ипотека была не дороже самого дома. Сокращение принудительных взысканий уменьшит падение цен на недвижимость.

В-четвертых, Европа должна предотвратить ослабевание евро, раскрыв зонт над своими банками. Если изначально кто-то и был против этой меры, то со временем все поняли ее целесообразность.

В-пятых, МВФ должен позаботиться о пострадавших государствах, находящихся на периферии финансовой системы, создав финансовую сеть безопасности. И эти работы уже проводятся. Японцы выделили на эти цели уже 200 млрд долларов. С этих 5 шагов и начнется процесс выздоровления.

Китайцы овладеют большей частью мира, а США расплатятся за последние 25 лет грехов

Починка финансовой системы в данный момент заключается в том, чтобы не допустить мировой рецессии. Поскольку при подобных обстоятельствах американский потребитель больше не сможет выступать в роли мотора мировой экономики. Администрация США должна стимулировать спрос.

"А поскольку США угрожает глобальное потепление и энергетическая зависимость, следующая администрация должна будет направить все программы по развитию на экономию энергии, развитие альтернативных видов энергии и строительство "зеленой" инфраструктуры. Этот стимул и может стать новым мотором мировой экономики", - заявил Сорос.

У США, как и у части Европы, будут национализированные банки и огромные долги. А коммунистический Китай станет новой глобальной финансовой империей. Он остался на плаву и может инвестировать на Западе.

"Влияние Америки сократится. Оно уже начало снижаться. За последние 25 лет у нас всегда был дефицит баланса по текущим операциям. Китайцы и нефтепроизводящие государства, напротив, столкнулись с профицитом. Мы потребляли больше, чем производили. В то время как у нас накапливались долги, они экономили и копили богатство", - заявил Сорос.

"Китайцам через какое-то время будет принадлежать большая часть мира, поскольку они переведут свои долларовые резервы и вклады в США в настоящие активы. Это изменит расстановку сил. Сдвиг власти в сторону Азии произойдет в результате совершенных Америкой за последние 25 лет грехов", - заключил Сорос.