Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 16 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Чтобы пережить 2009 год, "Газпром" готов уменьшить долю в Nord Stream и Штокмане

время публикации: 16 декабря 2008 г., 09:56
последнее обновление: 16 декабря 2008 г., 14:29
блог печать сохранить почта фото

"Газпром", которому грозит потеря 20 млрд долларов доходов, ищет способы финансирования крупных инвестпроектов, предварительно запланированных на сумму в 28 млрд долларов
Чтобы пережить 2009 год, "Газпром" готов уменьшить долю в Nord Stream и Штокмане
В ряде случаев, в том числе в отношении газопровода Nord Stream и Штокмановского месторождения, это может вылиться в потерю формального контроля

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтинга ОАО "Газпром" с "позитивного" на "стабильный". Как говорится в сообщении агентства, прогноз изменен вслед за аналогичным изменением по отношению к рейтингу России, передает "Финмаркет". "Газпром" имеет рейтинг долга и рейтинг эмитента валютных долговых обязательств "A3" по шкале агентства.

Как сообщалось, Moody's 12 декабря изменило прогноз рейтинга России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте "Baa1", а также потолка странового рейтинга для депозитов банков в иностранной валюте "Baa1" и потолка странового рейтинга для долговых обязательств в иностранной валюте "A2" на "стабильный" с "позитивного".

Изменение прогноза отражает увеличившееся давление на позицию ликвидности РФ в условиях углубления глобального кредитного кризиса, а также неясные меры правительства в ответ на рост напряженности.

"Газпром" ищет денег у партнеров

"Газпром", которому в 2009 году грозит потеря 20 млрд долларов доходов, ищет способы финансирования крупных инвестпроектов, предварительно запланированных на сумму в 28 млрд долларов. Монополия готова уменьшить свою долю в них в обмен на дополнительные вложения со стороны партнеров. В ряде случаев, в том числе в отношении газопровода Nord Stream и Штокмановского месторождения, это может вылиться в потерю формального контроля. Однако у "Газпрома" есть подобный опыт - управленческий контроль может быть оговорен специальными соглашениями с другими инвесторами, пишет "Коммерсант".

На заседании совета директоров "Газпрома" 23 декабря будет обсуждаться "Новая финансовая стратегия в условиях нарастания кризисных явлений на мировых финансовых рынках".

В "Газпроме" официально содержание антикризисной программы не комментируют. Источник, близкий к совету директоров монополии, рассказал газете, что в проекте стратегии говорится о шести базовых принципах действий в условиях отсутствия зарубежного финансирования. В частности, стратегия предусматривает поиск новых источников финансирования инвестпроектов путем "уменьшения доли участия общества за счет привлечения партнеров". Еще одним пунктом оговаривается "проведение переговоров с партнерами по совместным проектам "Газпрома" по их финансированию за счет собственных средств партнеров".

Речь может идти в первую очередь о компаниях специального назначения, пояснил источник в "Газпроме". Такими, например, являются оператор крупнейшего шельфового месторождения в России Shtockman Development AG (51% у "Газпрома"), Rosukrenergo AG (50%), Nord Stream AG и South Stream AG (по 51%) - операторы строительства трубопроводов из России в Европу, ЗАО "Газпром ЮРГМ трейдинг", отвечающее за разработку и реализацию газа с Южно-Русского месторождения. Партнерами "Газпрома" по ним являются французская Total и норвежская StatoilHydro, немецкие E.On и BASF, итальянская ENI, предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

В "Газпроме" и европейских концернах комментировать возможное уменьшение доли монополии в проектах отказались. Однако неофициально менеджер одной из компаний пояснил, что "все будет зависеть от проекта и условий увеличения доли".

facebook

Ссылки по теме:


СМИ предрекают "Газпрому" огромные потери
// NEWSru.com // Экономика // 15 декабря 2008 г.


Миллер попугал Европу: украинские невыплаты за газ чреваты негативными последствиями
// NEWSru.com // Экономика // 11 декабря 2008 г.


СМИ: "Газпром" проводит подготовку к новой газовой войне с Украиной
// NEWSru.com // Экономика // 11 декабря 2008 г.


Миллер: до 2012 года цена на газ достигнет новой исторической высоты
// NEWSru.com // Экономика // 24 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газпром // Проекты


Последняя новость NEWSru.com – 20:12
В Казахстане загорелась пожарная часть: есть пострадавшие // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:12


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com