Над картофелем сгущаются кризисные тучи - констатирует ООН - но Перу спасет "бесценный дар земли"
Вести-Москва
Над картофелем сгущаются кризисные тучи - констатирует ООН - но Перу спасет "бесценный дар земли"
 
 
 
Над картофелем сгущаются кризисные тучи - констатирует ООН - но Перу спасет "бесценный дар земли"
Вести-Москва

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН в докладе "Бесценный дар земли в новом свете" пишут о том, что мировой кризис может привести к замедлению темпов роста производства картофеля в развивающихся странах, сообщает агентство Финмаркет.

Доклад обращает внимание на то, что картофель является ведущей овощной культурой в мире. В 2007 году общий объем ее производства достиг рекордного уровня и составил 325 миллионов тонн. При этом более половины урожая было получено в развивающихся странах. Однако, по мнению авторов доклада, над будущим "бесценного дара земли" сгущаются тучи.

Во всем виноват мировой экономический кризис. Развитые страны, которые и так ввели высокие тарифы на импорт картофеля и продовольственных изделий из него, могут пойти на повышение торговых барьеров, в то время как банковский кризис оставит многих фермеров без кредитов, необходимых для инвестирования в производство картофеля в 2009 году.

Между тем картофель в последние годы стал одним из основных сельскохозяйственных продуктов, а также выгодной товарной культурой во многих развивающихся странах. В настоящее время Китай является крупнейшим в мире производителем картофеля, а Бангладеш, Индия и Иран - лидеры в его потреблении.

Этот прогноз звучит особенно тревожно в преддверии окончания Международного года картофеля, которым ООН провозгласила нынешний 2008 год. "Финмаркет" цитирует координатора секретариата Международного года картофеля НеБамби Луталадио, который заявляет: "Фермеры на возвышенностях Африки могут в течение 90 дней получить урожай корнеплодов, составляющий 25 тонн с гектара, поэтому в таких странах, как Уганда, производство картофеля резко возросло". Он подчеркнул, что картофель может стать двигателем экономического развития и источником доходов населения в бедных странах - вопрос лишь в продолжении финансирования многочисленных международных и национальных программ.

Для поддержки картофелеводства в развивающихся странах ФАО и Международный центр картофеля обратились с призывом к ученым-картофелеводам обеспечить производителей более качественным семенным материалом, сортами, устойчивыми к вредителям, болезням, засухам и климатическим изменениям.

Ставку на картофель как локомотив экономического роста и средство борьбы с голодом в мировом масштабе готова сделать Перу. Министр сельского хозяйства Перу Карлос Лейтон, выступая на саммите стран азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), подчеркнул, что картофель "способен не только накормить миллионы людей, но и обеспечить развитие самых отсталых в аграрном отношении регионов".

Перу располагает уникальным генофондом традиционных сортов картофеля. Только в Андах биологи насчитали 300 его разновидностей. Это богатство может быть использовано для выведения новых сортов, пригодных для выращивания в самых различных климатических условиях. Власти Перу готовы поделиться с миром результатами работы уникального научно-исследовательского "Центра изучения картофеля".