Заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр
czechembassy.org
Заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр
czechembassy.org

Газопровод Nord Stream, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда, не решит энергетических проблем Европы, заявил Томаш Пояр BNS заместитель министра иностранных дел Чехии, которая является председателем ЕС в 2009 году.

"Я считаю, что энергетика, энергетическая безопасность ЕС, а также Восточной и Центральной Европы не должны быть сконцентрированы только на том, будет построен газопровод Nord Stream или нет. Каждой стране - участнику проекта надлежит решить, выгоден ли он ей, подходит в политическом и экологическом отношении или нет", - сказал Пояр.

По словам дипломата, проблема энергетической безопасности заключается не в том, как обойти Россию альтернативными маршрутами, а как получить больше свободы, которую обеспечивает диверсификация.

"Однако, разумеется, наши энергетические источники и маршруты не должны быть только из одной страны, как это обстоит с Россией. У нас должны быть возможности получать нефть или газ из других регионов, не только из России или Центральной Азии", - заметил он.

По словам Пояра, каждая страна ЕС должна иметь возможность импортировать энергоресурсы - нефть, газ или электроэнергию - как минимум их двух источников.

"Следует работать, соединяя электросети, трубопроводы ЕС, чтобы при возникновении политической или технической проблемы и выходе из строя одного трубопровода можно было перейти к другому маршруту энергопоставок. Нам нужно строить газовые терминалы, чтобы у нас был реальный рынок газа, так как сейчас он очень контролируемый. Неважно, по какой причине может исчезнуть источник энергии, всегда нужно иметь альтернативу", - полагает Пояр.

Протяженность газопровода "Северный поток" (Nord Stream) составит 1200 километров. На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Nord Stream AG на 51% принадлежит ОАО "Газпром", германские E.ON и BASF владеют каждая по 20%, и еще 9% принадлежит голландской Gasunie. Швеция и страны Балтии возражают против прокладки этого газопровода по дну Балтийского моря из соображений экологической безопасности.