Китайская платежная система UnionPay хочет выпустить в России 2 млн карт в ближайшие 3 года
Global Look Press
Китайская платежная система UnionPay хочет выпустить в России 2 млн карт в ближайшие 3 года На данный момент, по его словам, в РФ выпущено нескольких десятков тысяч карт китайской платежной системы.В последнее время UnionPay привлекла 30 новых партнеров среди крупных и мелких банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайская платежная система UnionPay хочет выпустить в России 2 млн карт в ближайшие 3 года
Global Look Press
 
 
 
На данный момент, по его словам, в РФ выпущено нескольких десятков тысяч карт китайской платежной системы.В последнее время UnionPay привлекла 30 новых партнеров среди крупных и мелких банков
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе визита в Китай встретилась в Шанхае с председателем совета директоров China UnionPay Су Нином, который заявил, что компания готова поделиться опытом с российскими специалистами
Global Look Press

Представитель китайской платежной системы China UnionPay Фан Жигуан рассказал в ходе международной банковской конференции в Санкт-Петербурге, что количество ее карт в России достигнет двух миллионов штук в течение трех лет, сообщает "Интерфакс". Это, по его словам, "хорошее начало для следующей массовой эмиссии".

На данный момент, по его словам, в РФ выпущено нескольких десятков тысяч карт китайской платежной системы. В последнее время UnionPay привлекла 30 новых партнеров среди крупных и мелких банков.

Карты китайской национальной платежной системы China UnionPay принимаются в 141 стране мира, однако в большинстве случаев речь идет о "совмещенных" карточных продуктах китайских банков - картах, работающих в КНР в системе UnionPay, а за рубежами Поднебесной - в рамках соглашений с Visa или MasterCard.

Напомним, в конце марта международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырех российских банков, владельцы которых - "друзья Путина" братья Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции со стороны США.

После этого президент Владимир Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой "от внешнеполитической обстановки в данный момент времени", а в Госдуму спешно внесли законопроект о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем.

Национально значимыми платежными системами в проекте названа платежная система Банка России и платежная система, в рамках которой осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах.

Два крупнейших российских банка - ВТБ и "Сбербанк" - видели национальную платежную систему по-разному. Глава "Сбербанка" Герман Греф предлагает создавать систему на базе уже существующей универсальной электронной карты. Идею поддержал ЦБ, во главе которого стоит бывший заместитель Грефа Эльвира Набиуллина.

На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе визита в Китай встретилась в Шанхае с председателем совета директоров China UnionPay Су Нином, который заявил, что компания готова поделиться опытом с российскими специалистами.

Ранее зампред ЦБ Татьяна Чугунова сказала журналистам, что создаваемая Национальная система платежных карт (НСПК) сможет работать в кобрэндинге с четырьмя платежными системами - китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard.