Европа и Россия, бросившиеся из-за кризиса выдворять гастарбайтеров, уже столкнулись с проблемами
Архив NEWSru.com
Европа и Россия, бросившиеся из-за кризиса выдворять гастарбайтеров, уже столкнулись с проблемами Международная организация по миграции (IOM) в докладе за 2008 год призывает Запад прекратить ужесточение правил приема гастарбайтеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европа и Россия, бросившиеся из-за кризиса выдворять гастарбайтеров, уже столкнулись с проблемами
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Международная организация по миграции (IOM) в докладе за 2008 год призывает Запад прекратить ужесточение правил приема гастарбайтеров
IOM
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Накануне, премьер Владимир Путин разрешил сократить квоту на прием мигрантов на 50%. Эти меры, как полагают эксперты, вызовут особое беспокойство в таких странах, как Таджикистан и Киргизия, которые сильно зависят от денежных переводов из России
Government.ru
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Власти разных стран мира предсказывают, что в ближайшее время может начаться активное перемещение трудовых мигрантов. В связи с этим Международная организация по миграции (IOM) в докладе за 2008 год призывает Запад прекратить ужесточение правил приема гастарбайтеров. Людям надо где-то зарабатывать деньги и кормить свои семьи, пишут "Новые известия".

Эта проблема не обошла и Россию, которая занимает второе после США место в мире по числу трудовых мигрантов. Премьер Владимир Путин разрешил сократить квоту на прием мигрантов на 50%. Эти меры, как полагают эксперты, вызовут особое беспокойство в таких странах, как Таджикистан и Киргизия, которые сильно зависят от денежных переводов из России.

- В Испании от гастарбайтеров решили откупиться двухлетней зарплатой
- В Великобритании без "приезжих" некому работать в домах для престарелых

По данным правительства, в России сейчас более 10 млн трудовых мигрантов. ООН называет другое число – 12,1 млн. Сколько бы их ни было, кабинет министров, когда кризис в стране только начинал ощущаться, утвердил план привлечения в 2009 году 3,97 млн гастарбайтеров. Но потом чиновники подумали и решили сократить их количество вдвое.

Часть гастарбайтеров стала возвращаться домой, часть об этом задумывается. Однако эксперты утверждают: без приезжих стране не обойтись даже в эпоху кризиса. Как сообщил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, "сегодня значительная часть мигрантов продолжает работать, и их труд востребован". "Остается масса плановых работ, которые до конца следующего лета будут выполняться, ведь деньги на них выделены еще в прошлом году. Но неизвестно, что будет после августа 2009-го, будет ли выделяться плановый бюджет", – рассказал эксперт.

По его словам, "возможно, начнется перераспределение миграционного потока внутри страны. Киргизы, конечно, как работали дворниками, так и будут, но многих из них "сократят". Он напомнил, что есть и другая сторона проблемы: "От двух третей до трех четвертей денег, которые мигранты зарабатывают, они временно хранят в российских банках, накапливая, например, на строительство дома на родине. Мы хотим, чтобы гастарбайтеры уехали, но не хотим, чтобы они забрали свои деньги из нашей экономики".

В Испании от гастарбайтеров решили откупиться двухлетней зарплатой

Во многом с теми же проблемами столкнулись страны Западной Европы. Например, испанские парламентарии придумали для мигрантов специальный план "добровольного возвращения". Схема проста: отработавший свое гастарбайтер получает от работодателя сумму, которая эквивалентна оплате труда в течение двух лет. Сумму эту, подчеркнем, дает работодателю государство, но при одном условии: мигрант, отправляясь на родину, должен пообещать, что не вернется на заработки в ближайшие три года. В среднем, размер подобного "аванса" достигает 40 тысяч долларов. Испанское правительство рассчитывает, что на такое предложение откликнется около 100 тысяч иностранных работников.

Всего в стране насчитывается 5 млн мигрантов, и сейчас на юге Испании в разгаре сезон сбора урожая маслин, так что рабочие руки объективно нужны. Но власти думают не о сегодняшнем дне, а о завтрашнем. С приостановленных из-за кризиса строек приезжие ринулись в сельскохозяйственные районы страны. Но местные жители не привыкли к наплыву безработных иностранцев. Теперь на андалузских вокзалах вместе с традиционными надписями "Добро пожаловать" в глаза бросаются объявления о том, что "работники на сбор урожая больше не требуются".

В Великобритании без гастарбайтеров некому работать в домах для престарелых

В Великобритании – свои парадоксы. Желающих приехать туда на заработки всегда было много. Но с началом кризиса тысячи мигрантов из Восточной Европы (прежде всего Польши и Прибалтики) стали возвращаться домой. Однако в ноябре, когда финансовые проблемы ударили и по их странам, многие пожелали "реинтегрироваться" на Туманном Альбионе.

Но не тут-то было. Лондон ввел балльную систему для приема гастарбайтеров. Баллы начисляются за образование, предыдущий опыт работы, знание английского языка и другие профессиональные качества. Но теперь англичане, опасаясь, что они перегнули палку, забили тревогу: выяснилось, что в мигрантах нуждаются дома престарелых и больницы, поскольку гордые британцы не пойдут работать за 7 фунтов стерлингов (около 300 рублей) в час. Так что, правительство уже рассматривает вопрос о закрытии ряда интернатов на юго-западе страны.