ВШЭ предупредила об усиления экономического кризиса в России
Moscow-Live.ru
ВШЭ предупредила об усиления экономического кризиса в России
 
 
 
ВШЭ предупредила об усиления экономического кризиса в России
Moscow-Live.ru

Новый виток снижения цен на нефть, замедление китайской экономики и в перспективе - продление санкций заметно повышают риск повторной дестабилизации финансовой сферы и реального сектора в России, говорится в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе" за период с 5 по 17 августа.

"Нынешний кризис, похоже, вновь может изменить вектор своего развития", несмотря на то что последняя статистика указывает на стабилизацию многих сфер экономики, предупреждают авторы доклада.

- Нефть, санкции и юань: все, что послужило причиной болезни рубля

Судя по статистическим данным, экономический спад в России замедлился к концу первого полугодия, промышленный выпуск также стабилизировался как в добывающих, так и в обрабатывающих отраслях, а текущая базовая инфляция сохраняется на уровне менее 6% годовых, и правительство приняло это за позитивный сигнал.

Кроме того за июнь-июль заметно улучшились результаты опросов промышленных предприятий, проводимых Росстатом: все больше предприятий ожидают роста выпуска в будущем.

"С другой стороны, за полтора-два месяца существенно ухудшились внешние для российской экономики условия. Во-первых, возобновили падение цены на нефть Urals, опустившись к середине августа до 46-48 долларов за баррель, то есть практически до минимальных в нынешний кризис уровней.

Во-вторых, резко ухудшилась обстановка в Китае - фондовый рынок сжался почти на четверть, пересматриваются перспективы роста экономики, китайские монетарные власти вынуждены ослаблять национальную валюту.

В-третьих, как страны Запада, так и Россия продлили и расширили санкции в отношении друг друга", - перечисляют негативные факторы авторы обзора, который цитирует "Интерфакс".

То, что за короткое время ухудшились сразу несколько факторов, по мнению авторов обзора, говорит о том, что риск повторной дестабилизации как финансовой сферы, так и реального сектора стал заметно выше.

"Такой поворот событий резко осложняет положение Банка России, который пускай и понизил в начале августа, по инерции, ключевую ставку на символические 0,5 п.п., но на следующем заседании вряд ли решится уже и на это", - говорится в обзоре.

В то же время в Центре развития отмечают, что "ни сопоставимого с прошлогодним скачка инфляции, ни резкого усиления экономического спада" не ожидается. В то же время, скорее всего, усилится падение инвестиций, вероятность сокращения ВВП по итогам 2016 года также выросла.