Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Во время встречи глава государства заявил, что ЦБ "настойчиво идет" по пути укрепления национальной валюты
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Во время встречи глава государства заявил, что ЦБ "настойчиво идет" по пути укрепления национальной валюты Глава государства поговорил с председателем Центрального банка об итогах работы банковского сектора за первое полугодие 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Во время встречи глава государства заявил, что ЦБ "настойчиво идет" по пути укрепления национальной валюты
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства поговорил с председателем Центрального банка об итогах работы банковского сектора за первое полугодие 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Набиуллина рассказала президенту РФ о ходе работы по созданию национальной платежной системы и национального рейтингового агентства
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в понедельник встретился с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, которая заверила главу государства в устойчивости российской банковской системы. Во время встречи Путин отметил, что ЦБ "настойчиво идет" по пути укрепления национальной валюты, сообщает официальный сайт Кремля.

"Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути", - заявил Путин.

Отметим, в ходе биржевых торгов курс доллара 10 августа достигал отметки в 64,689 рубля, что на 64,4 копейки выше уровня закрытия пятничных торгов. Курс евро поднимался до 70,95 рубля, что на 78,8 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов.

- Официальный курс евро поднялся выше 70 рублей - впервые с февраля

После встречи Путина и Набиуллиной курс рубля прекратил снижение. Не исключено, впрочем, что таким образом российская национальная валюта отреагировала на рост цен на нефть, случившийся после снижения в начале торгов в понедельник. К 14:10 по московскому времени сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE подорожали на 0,58% - до 48,89 доллара за баррель, а цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX выросла 0,07% - до 43,9 доллара.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, вырос на 94,51 копейки - до 70,7540 рубля, курс доллара - на 65,78 копейки, до 64,4977 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, выросла по сравнению с показателем на понедельник на 79 копеек, составив 67,31 рубля.

Агентство РБК в этой связи напоминает, что в преддверии встречи Путина и Набиуллиной некоторые аналитики предполагали, что по итогам их беседы могут последовать заявления, затрагивающие валютный рынок и направленные на замедление дальнейшего ослабления рубля.

Глава государства также обсудил с председателем Центрального банка итоги работы банковского сектора за первое полугодие 2015 года. Набиуллина рассказала президенту РФ о ходе работы по созданию национальной платежной системы и национального рейтингового агентства.

По ее словам, работа по созданию национальной системы платежных карт идет по графику. Первый этап работы касался создания операционно-клирингового центра, отметила глава ЦБ. По ее словам, он уже создан, "и внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются уже в этом российском операционном центре".

"Наша вторая задача - выпустить собственную национальную платежную карту. По срокам мы собираемся выпускать ее уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать", - заметила Набиуллина.

Массовый выпуск карт, по ее словам, начнется в 2016 году. "Где‑то 30 миллионов карт, мы считаем, что мы выпустим. Напомню, в целом сейчас на руках у граждан около 230 миллионов карт, и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название "Мир" путем голосования, интернет-голосования", - заметила председатель Центробанка.

Она рассказала, что граждане смогут использовать новую карту как в России, так и за рубежом. "Чтобы людям было удобно и не было никаких опасений, если они хотят что-то купить за рубежом или куда-то поехать", - отметила Набиуллина в разговоре с президентом.

Следующий проект ЦБ - это "Национальное рейтинговое агентство". Президент подчеркнул, что "это должно быть действительно независимое агентство, которое будет пользоваться доверием всех участников рынка".

"Я проводила встречу с представителями нашего крупного бизнеса, банков, страховых компаний для того, чтобы обсудить целесообразность создания такого рейтингового агентства. И, надо сказать, все участники признали - это общее мнение - целесообразным создание такого рейтингового агентства", - рассказала Набиуллина. "Мы тоже рассматриваем это как часть общей работы по созданию всех элементов инфраструктуры финансового рынка, которые будут независимы от ситуации на внешних рынках, от геополитической ситуации", - сообщила она.

При этом Набиуллина отметила, что "мы никого не выгоняем, но у нас должна быть своя собственная инфраструктура". "И национальное рейтинговое агентство - это действительно такой элемент инфраструктуры", - заключила председатель ЦБ.

Еще одна причина создания агентства, помимо снижения зависимости от внешних рисков, кроется в специфике российских финансовых инструментов. "Например, мы собираемся развивать секьюритизацию кредитов малому и среднему бизнесу. Есть какие-то особенности. Международные рейтинговые агентства не всегда берутся рейтинговать такого рода инструменты", - пояснила Набиуллина. "Многое не могут учитывать", - заметил Путин.

Создаваемое в России национальное рейтинговое агентство может начать работу уже в четвертом квартале 2015 года. Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года.

Инвесторами могут стать банки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты. Желание участвовать в создании агентства выразили такие финансовые институты, как ВТБ, "Бинбанк", "Росгосстрах", "Альфа-банк", "Газпромбанк".