ВЦИОМ: две трети россиян сократили повседневные расходы
Global Look Press
ВЦИОМ: две трети россиян сократили повседневные расходы
 
 
 
ВЦИОМ: две трети россиян сократили повседневные расходы
Global Look Press

Доля россиян, считающих необходимым уменьшить повседневные расходы, в которых абсолютно преобладает доля затрат на еду, достигла годового максимума - 66%. Такие данные получены сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса "Покупки и кредиты: на контркурсах".

Также выяснилось, что 87% респондентов опасаются брать кредиты. В вопросе доверия банкам мнения разделились практически поровну: 37% советуют положить свободные деньги в банк, а 39%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

"Позиция воздерживаться от трат, которая сформировалась в России в последние месяцы на уровне домохозяйств, закрепляется, - поясняет ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. - На фоне этого происходит неуклонное снижение товарооборота розничной торговли. При этом годовая инфляция снизилась с почти 17% весной 2015 года до 7% весной 2016-го".

По словам эксперта, риск столкнуться с по крайней мере краткосрочным периодом дефляции может возникнуть уже осенью этого года. Вероятно, именно поэтому ЦБ столь упрямо не идет на снижение ключевой ставки, оставляя для себя пространство маневра.