Акулинина подозревают в выдаче 63 млн долларов кипрским компаниям
Банк Москвы
Акулинина подозревают в выдаче 63 млн долларов кипрским компаниям
 
 
 
Акулинина подозревают в выдаче 63 млн долларов кипрским компаниям
Банк Москвы

Бывший первый вице-президент "Банка Москвы" Дмитрий Акулинин подозревается в неправомерной выдаче кредитов на 63 миллиона долларов двум кипрским компаниям, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы. Акулинин сейчас также проходит обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Он и его бывший начальник экс-президент банка Андрей Бородин находятся за границей.

"У следствия имеется информация, что в 2008-2009 годах Акулинин неправомерно выдал три кредита на общую сумму 63 миллиона долларов двум кипрским компаниям, - сказал собеседник агентства. - Причем в кредитном досье банка нет ходатайства о предоставлении займа и документов об оценке залогового имущества".

- Бородин считает, что "Банк Москвы" никогда не нуждался в помощи государства

Кроме того, по словам источника, выяснилось, что "все это время по данным кредитам не вносились ни проценты, ни сами выплаты в счет его погашения".

Арест на имущество и кредитки Дмитрия Акулинина Тверской суд наложил в начале августа. Как сообщает Life News, экc-топ-менеджер, кстати, имел едва ли не самый большой кредитный лимит за всю историю современного банковского дела в России. В теории он мог уйти в минус на 72 миллиона 200 тысяч рублей.

Сам Акулинин и глава "Банка Москвы" Андрей Бородин решением суда отстранены от своих должностей. Их подозревают в хищении через банк из городского бюджета 12,76 миллиарда рублей.

ВТБ, второй по величине российский банк, в феврале этого года приобрел 46,48% акций "Банка Москвы" у столичного правительства. После вхождения госбанка в капитал "Банка Москвы" новому акционеру стало известно о низком качестве его кредитного портфеля.

Выяснилось, что бывший топ-менеджмент "Банка Москвы" кредитовал на средства банка собственный бизнес. По оценке руководства ВТБ, кредиты в портфеле "Банка Москвы" связанным сторонам составляют 330 миллиардов рублей.

Бывший глава "Банка Москвы" Бородин ранее обратился в Мещанский суд столицы с иском о выплате ему более 140 миллионов рублей за досрочное расторжение трудового договора. Ближайшее судебное заседание назначено на 5 сентября.