Но представители туриндустрии заявляют, что самостоятельные поездки за рубеж грозят большими опасностями
ecities.ru
Но представители туриндустрии заявляют, что самостоятельные поездки за рубеж грозят большими опасностями Самый востребованный продукт среди интернет-туристов - авиабилеты, на них приходится 45% рынка. Далее следуют отели (25%), пакетные туры (16%) и железнодорожные перевозки (14%)
 
 
 
Но представители туриндустрии заявляют, что самостоятельные поездки за рубеж грозят большими опасностями
ecities.ru
 
 
 
Самый востребованный продукт среди интернет-туристов - авиабилеты, на них приходится 45% рынка. Далее следуют отели (25%), пакетные туры (16%) и железнодорожные перевозки (14%)
Вести

В столице прошел видеомост Москва - Санкт-Петербург на тему "Турпакеты против отелей и дешевых билетов", в котором участвовали представители туристического и страхового бизнеса. Прошлогодние банкротства туроператоров (всего их было шесть, включая банкротство крупнейшего игрока рынка "Капитал-Тур") подтолкнули отечественного потребителя к самостоятельно организованным поездкам, сделали вывод его участники, чьи отклики приводит сайт "Заголовки".

Рынок онлайн-путешествий стремительно растет, и по мнению экспертов, причина тому - потеря доверия к туроператорам. Но представители туриндустрии заявляют, что самостоятельные поездки за рубеж грозят большими опасностями, и предупреждают туристов, что проблем у тех, кто рискует самостоятельно отправиться в путешествие, возникает не меньше, а число пострадавших даже гораздо выше, пишет "Независимая газета".

И о них никто не заботится, никто не несет ответственности за то, что не оказалось мест в гостинице или по какой-то причине не улетел самолет. Точных данных о пострадавших туристах-дикарях представитель туристического сервиса Online Tours.ru Дмитрий Мачихин не привел, призвав просто поверить ему на слово.

К тому же, продолжал убеждать эксперт, турпакет получается для покупателя выгоднее, чем самостоятельная поездка. У неорганизованного туриста расходов якобы больше, дороже гостиница, дороже билет на самолет и т.п., убеждают туроператоры. Подобного мнения придерживаются и представители других туркомпаний.

Газета РБК daily сообщает, что в 2011 году 10% туристов путешествовали самостоятельно, а уже по итогам 2012-го их станет 14%, в 2013-м - 18%, прогнозируют эксперты. Самый востребованный продукт среди интернет-туристов - авиабилеты, на них приходится 45% рынка. Далее следуют отели (25%), пакетные туры (16%) и железнодорожные перевозки (14%).

Российский рынок онлайн-путешествий растет стремительными темпами, выяснила американская консалтинговая компания PhoCusWright. В этом году он увеличится в полтора раза и достигнет 7,5 млрд долларов.

Гендиректор Oktogo.ru Марина Колесник полагает, что доля интернет-туризма будет расти. Она ожидает, что в 2012 году рынок увеличится как минимум на 40%. "По прогнозам экспертов отрасли, ожидается шестикратный рост данного сегмента к концу 2015 года", - продолжает эксперт.

Основные драйверы роста - проникновение интернета и развитие электронной торговли, а также потеря доверия к туроператорам со стороны туристов после громких банкротств крупнейших игроков этого рынка.