Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал существенный скачок большинства "голубых фишек" следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью на новостях о господдержке американской Citigroup
Архив NEWSru.com
Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал существенный скачок большинства "голубых фишек" следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью на новостях о господдержке американской Citigroup Индексы бирж РТС и ФБ ММВБ превысили отметку 600 пунктов, причем взлет стал рекордным с конца октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал существенный скачок большинства "голубых фишек" следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью на новостях о господдержке американской Citigroup
Архив NEWSru.com
 
 
 
Индексы бирж РТС и ФБ ММВБ превысили отметку 600 пунктов, причем взлет стал рекордным с конца октября
НТВ
 
 
 
По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены "фишек" выросли на 8-28,8%, индекс РТС взлетел до 624,91 пункта (+7,72%), индекс ММВБ - до 604,87 пункта (+17,01%)
Телеканал Россия

Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал существенный скачок большинства "голубых фишек" следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью на новостях о господдержке американской Citigroup. Как передает "Интерфакс", индексы бирж РТС и ФБ ММВБ превысили отметку 600 пунктов, причем взлет стал рекордным с конца октября.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены "фишек" выросли на 8-28,8%, индекс РТС взлетел до 624,91 пункта (+7,72%), индекс ММВБ - до 604,87 пункта (+17,01%).

Предыдущий схожий по масштабам скачок индексов отмечался 30 октября, когда индекс РТС вырос на 17,8%, а индекс ММВБ - на 19,5%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию торгов в понедельник превысил базовый актив на 4,8 пункта, что говорит об умеренно позитивных настроениях спекулянтов.

Торги на ФБ ММВБ были приостановлены под занавес торгов на час (с 18:35 по Москве) из-за роста техиндекса биржи более чем на 10%.

Лидерами роста на ФБ ММВБ стали акции "Сургутнефтегаза" (+28,8%), "Роснефти" (+25,1%), "ЛУКОЙЛа" (+17,4%), "Газпрома" (+23,6%, до 112,48 руб.), "Татнефти" (+18%).

Подъем рынка происходил на фоне выросшей Европы (индексы прибавили 6-8%) и позитивной динамики американских фондовых фьючерсов, которая сменилась ростом индексов при открытии торгов в США (индексы прибавили более 3%).

Рынки отыгрывали позитивные новости от денежных властей США, которые в воскресенье приняли решение предпринять беспрецедентные шаги по стабилизации ситуации в Citigroup и гарантировать примерно $300 млрд проблемных активов, находящихся на балансе банка.

Поддержку российским акциям также оказала подорожавшая нефть на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь в понедельник поднялась на $1,26 - до $51,19 за баррель, в прошлую пятницу цена поднялась на 1%. Как заявил в воскресенье министр нефтяной отрасли Венесуэлы Рафаэль Рамирез, замедление экономического роста в мире требует изъятия с рынка 1 млн баррелей нефти в сутки.