Гайдар: мир переживает кризис самый жесткий за последние 80 лет
gaidar.org
Гайдар: мир переживает кризис самый жесткий за последние 80 лет
 
 
 
Гайдар: мир переживает кризис самый жесткий за последние 80 лет
gaidar.org

Осенью этого года, скорее всего, потрясений в связи с невозвратами кредитов в банковской системе не будет, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший премьер-министр и министр экономики России Егор Гайдар, - "из-за крупных масштабов средств, которые выделены для стимулирования экономики".

Рассуждая о возможных сроках окончания экономического кризиса, Гайдар заметил: "Разговаривал об этом с шестью ведущими мировыми экономистами, которым я доверяю. Общий ответ: "Мы не знаем".

Экс-премьер назвал текущий кризис "необычным": "Он не укладывается в стандартные нормативы кризисов послевоенных, между 50-м и 90-м годом, - цитирует Гайдара "Интерфакс". - Мы не знаем, что будет с европейской банковской системой, в какой степени там серьезные проблемы. Мы не понимаем, насколько серьезные проблемы с бумагами с фиксированной доходностью корпораций, которые должны погашаться в первой половине 2010 года".

По словам Гайдара, "мы не знаем объектов риска", но общий "риск второй волны кризиса в первой половине 2010 года" существует. Этот кризис продемонстрировал российскому обществу, российской элите необходимость перемен: "Кризис - это время, когда надо думать о реформах и готовить реформы".

Говоря о реформах, Гайдар заявил о необходимости "отмены цензуры на основных телевизионных каналах". По его мнению, это "экономический фактор", "дисциплинирующий власть".

Бывший министр экономики считает, что "с точки зрения макроэкономики" все сделано правильно: "Мы тормозим кризис. Мы подняли процентную ставку, сейчас начали чуть-чуть понижать, мы изменили курс рубля, мы радикально изменили бюджетные перспективы, - пояснил он. - Я думаю, я бы сделал это месяцев на шесть-девять раньше, но, в конце концов, мы это сделали".