Счетчик журнала Forbes показал, что основатель и глава компании Amazon Джефф Безос, благодаря росту ее акций, сделался самым богатым в мире бизнесменом, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса
Reuters
Счетчик журнала Forbes показал, что основатель и глава компании Amazon Джефф Безос, благодаря росту ее акций, сделался самым богатым в мире бизнесменом, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса С начала года капитализация Amazon выросла более чем на 40%, до 503,2 млрд долларов
 
 
 
Счетчик журнала Forbes показал, что основатель и глава компании Amazon Джефф Безос, благодаря росту ее акций, сделался самым богатым в мире бизнесменом, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса
Reuters
 
 
 
С начала года капитализация Amazon выросла более чем на 40%, до 503,2 млрд долларов
Reuters

Счетчик журнала Forbes показал, что основатель и глава компании Amazon Джефф Безос благодаря росту ее акций сделался самым богатым в мире бизнесменом, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса, сообщает Bloomberg.

Во второй половине дня 27 июля состояние Безоса увеличилось более чем на 1 млрд долларов и достигло 90,6 млрд, а Гейтса - 90 млрд, показал счетчик журнала. На открытии сегодняшних торгов котировки Amazon выросли на 1,8%, позднее рост замедлился до 1,2%.

В рейтинге Bloomberg Billionaires Безос находится на второй строчке с капиталом 89,8 млрд, а Гейтс на первой с состоянием в 90,8 млрд.

Как отмечает "Интерфакс", акции Amazon, 16,7% которой владеет Безос, дорожают в ожидании квартальной отчетности компании, которая будет обнародована после закрытия рынка.

Аналитики прогнозируют рост выручки компании на 22%, до 37,2 млрд долларов, и прибыль в размере 1,42 долларов в расчете на акцию. С начала года капитализация Amazon выросла более чем на 40%, до 503,2 млрд долларов.

Компания была основана в 1994 году, в 1997 году состоялось IPO. Amazon стала одной из тех компаний, которой удалось пережить "крах доткомов" - резкий обвал акций компаний высокотехнологичного сектора в 2000 году.

В марте Гейтсу в четвертый раз подряд досталось первое место в общемировом рейтинге миллиардеров, ежегодно публикуемом журналом Forbes. Безос в нем переместился с пятого места на третье с состоянием в 72,8 млрд долларов. Таким образом, за пять с половиной месяцев Безос стал богаче на 17,8 млрд долларов, подсчитало агентство РБК.

Самым богатым россиянином второй раз подряд оказался совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 18,4 млрд долларов, за год оно увеличилось на 4 млрд. В общемировом рейтинге Михельсон занял 46-е место.