"GM-АвтоВАЗ" может снять с производства одну из двух своих моделей - легковую Chevrolet-Viva, спроектированную на базе Opel Astra предыдущего поколения. Тольяттинское СП начало выпускать эту машину в нынешнем году и столкнулось с отсутствием интереса покупателей.
Продажи Chevrolet-Viva не заладились с самого начала: "GM-АвтоВАЗу" не удалось удержать заявленную в бизнес-плане цену в 12-13 тысяч долларов. Еще до того, как 1 марта Viva попала к продавцам, она подорожала на 10%. С тех пор "GM-АвтоВАЗ" дважды снижал цены на Viva, чтобы стимулировать спрос, но только на машины в люксовой комплектации. На "люксовые версии", в которых отсутствует магнитола, приходится основная часть Viva. Стоит "люкс" 450 тысяч рублей (16 тысяч долларов).
"Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к ВАЗу, сообщает, что представители GM уже предлагали автозаводу сменить модель. О том, что такой вопрос обсуждается, слышал и один из чиновников правительства. Правда, по его информации, на совете директоров "GM-АвтоВАЗа" этот вопрос пока не обсуждался.
Близкий к "АвтоВАЗу" источник говорит, что вопрос о снятии Viva с конвейера может быть принят советом директоров "GM-АвтоВАЗа" в сентябре или октябре. Для начала необходимо найти ему замену. По данным "Ведомостей", главный кандидат - семейный компактвэн Opel Zafira, очень популярная в Европе модель. Для постановки этого автомобиля на конвейер потребуются минимальные инвестиции, зато ниша компактвэнов в России относительно свободна. Не исключено, что партнеры могут обсудить возможность производства Chevrolet Lacetti (сейчас эта модель поставляется в Россию из Кореи).
На "АвтоВАЗе" от комментариев отказались, а представитель "GM-АвтоВАЗа" Наталья Кармаренко назвала предположение о замене Viva на другую модель спекуляциями. Однако эксперты считают, что остановка производства Viva была бы лучшим решением.
|
|
|
Ссылки по теме:
Chevrolet Viva подорожала на 10% еще до начала продаж
// NEWSru.com // Экономика // 2 марта 2005 г.
"GM-АвтоВАЗ" выпустит третью модель в 2009 году
// NEWSru.com // Экономика // 25 февраля 2005 г.
"АвтоВАЗ" привезет себе подержанный завод из Индии
// NEWSru.com // Экономика // 30 сентября 2004 г.
В Тольятти начинается сборка Chevrolet-Viva
// NEWSru.com // Экономика // 23 сентября 2004 г.
Старый Opel Astra от "АвтоВАЗа" будет стоить минимум 10 тысяч долларов
// NEWSru.com // Экономика // 24 августа 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Компании //
АвтоВАЗ



