Саммит G20 в Петербурге обойдется России в 2 млрд рублей
assu.ifmo.ru
Саммит G20 в Петербурге обойдется России в 2 млрд рублей
 
 
 
Саммит G20 в Петербурге обойдется России в 2 млрд рублей
assu.ifmo.ru

Россия потратит на организацию мероприятий в рамках саммита "Большой двадцатки" около 2 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости". Об этом рассказала в ходе пресс-конференции российский шерпа в G20, начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева.

Еще 1,75 миллиарда будут потрачены на строительство дороги от "Пулково" до КАД. Чиновники подчеркивают, что этой инфраструктурой будут впоследствии пользоваться все горожане. Ранее, отметим, сообщалось, что на проведение встреч министров финансов и шерп в рамках председательства России в G20 в 2013 году зарезервировано 5 миллиардов рублей.

По спросу G20 отличается от международного экономического форума, который вызывает большой интерес у бизнес-сообщества и притягивает гостей, которые приезжают и самостоятельно, без делегаций, в случае с G20 все наоборот.

Участники саммита будут размещены в Стрельне и в крупнейших городских гостиницах.

В терминале "Пулково-2" будет введен ограниченный режим, предполагающий в час четыре операции по взлету и посадке бортов. Если учесть, что в данный период времени обслуживается около 300 рейсов в день, то можно говорить об удорожании туров в связи со сложившейся обстановкой. Туристов будут доставлять в аэропорт Хельсинки, после чего повезут в Санкт-Петербург на автобусах или скоростных поездах.

Мероприятие, однако, принесет городу не только транспортные проблемы, но и репутационные выгоды. Интерес к Петербургу возрастет, повысится его статус как города, который обладает необходимой инфраструктурой и культурным потенциалом, ведь точек, которые могут претендовать на такие события, в стране немного. Кроме того, это неплохой шанс представить свои инвестиционные проекты.

Напомним, что саммит G20 состоится 5 и 6 сентября в Константиновском дворце в Стрельне. На него прибудут 26 лидеров государств и 8 руководителей международных организаций. Главной темой встречи станет стимулирование инвестиций и экономического роста в мире.