"Газпром" и "Роснефть" поборются за долю в ТНК-ВР
ТНК-BP
"Газпром" и "Роснефть" поборются за долю в ТНК-ВР
 
 
 
"Газпром" и "Роснефть" поборются за долю в ТНК-ВР
ТНК-BP

Две российские госкомпании претендуют на долю в совместной британско-российской компании, которая может быть выставлена на продажу в 2008 году. При этом "Газпрому" выгодно, чтобы акции ТНК-ВР были выставлены на продажу как можно раньше, так как сейчас у "Роснефти" недостаточно денег на борьбу за приобретение.

В четверг зампред правления "Газпрома" и президент "Газпром нефти" Александр Рязанов объявил, что его компания заинтересована в покупке 50% акций ТНК-ВР, если российские совладельцы компании пожелают их продать, сообщает газета "Ведомости". "Мы будем первыми, кто в этом заинтересован", - заявил он.

То, что представитель "Газпрома" заговорил о приобретении акций ТНК-ВР еще в 2006 году, хотя на продажу они могут быть выставлены не ранее 2008 года, не случайно. Дело в том, что по соглашению акционеров ТНК-BP до конца 2007 года никто из них не может продавать доли, а преимущественное право выкупа принадлежит ВР, пишет газета "Ведомости". Однако, если все стороны дадут свое согласие, то условия договора могут быть и пересмотрены. На это, по всей видимости, и надеется "Газпром", который явно дал понять ТНК-ВР, что он готов купить акции компании уже сейчас, когда нефтяные цены находятся на пике.

Подобная торопливость обусловлена тем, что, по имеющейся на рынке информации, на акции ТНК-ВР претендует и "Роснефть". Здесь важную роль играет время. Приобретение доли ТНК в совместной компании может стоить 20-25 млрд долларов, собрать которые сейчас под силу только "Газпрому". "Роснефти", у которой достаточно своих долгов, собрать такую сумму сейчас почти невозможно. Зато через пару лет, когда основная часть нынешнего долга будет погашена, получить крупный кредит будет значительно проще. Так, что "Газпром", который в свое время уже проиграл "Роснефти" борьбу за "Юганскнефтегаз" и "Удмуртнефть", стремится начать борьбу за акции ТНК-ВР как можно раньше.

Эксперты по-разному оценивают шансы компаний. Так, некоторые полагают, что в пользу "Газпрома" должно сыграть то, что у него с ТНК-ВР есть общий актив - "Славнефть", а также и то, что осваивать Ковыктинское месторождение без "Газпрома", ВР не сможет. Другие специалисты считают, что вероятнее слияние ТНК-ВР с "Роснефтью", так как у ВР и "Роснефти" есть совместный проект на Сахалине, вместе с ТНК-ВР они разрабатывают Верхнечонское месторождение. Кроме того, в ходе недавнего IPO ВР стала акционером "Роснефти" (1,4%).