Канадская золотодобывающая Goldcorp за 8,6 млрд долларов приобретает американского конкурента
nyse.com
Канадская золотодобывающая Goldcorp за 8,6 млрд долларов приобретает американского конкурента
 
 
 
Канадская золотодобывающая Goldcorp за 8,6 млрд долларов приобретает американского конкурента
nyse.com

На мировом рынке металлов продолжаются крупные слияния. В четверг 31 августа стало известно, что золотодобывающая компания Goldcorp, третий по величине золотодобытчик Канады, за 8,6 млрд долларов приобретает американскую компанию Glamis Gold, которой принадлежат месторождения в Неваде и Гондурасе.

За американскую компанию Goldcorp согласился заплатить цену с приличной премией в 33% по сравнению с биржевыми котировками. За одну акцию Glamis Gold канадская Goldcorp согласилась отдать 1,69 акции своей компании, сообщает Bloomberg.

Сейчас, когда цены на золото достигают 26-летних максимумов, добывающие компании активно борются за новые месторождения и скупают конкурентов. Так, в марте компания Barrick Gold за 10,4 млрд долларов приобрела Placer Dome, что позволило ей стать самой крупной компанией мира.

По словам экспертов, следующими жертвами расширения Barrick Gold и должны были стать Goldcorp и Glamis. Теперь, объединившись, им будет проще противостоять лидерам отрасли. Новая объединенная Goldcorp станет пятой по объемам производства компанией на мировом рынке. Больше нее производят только Barrick, Newmont Mining, AngloGold Ashanti и Gold Fields.

Что даже важнее, по мнению экспертов, у новой компании будут самые низкие производственные издержки из всех лидеров рынка. Объем производства в 2006 году у компании Goldcorp должен достичь 1,8 млн унций, Glamis произведет 0,67 млн унций. Доказанные и разведанные запасы обеих компаний составят 41,1 млн унций золота. Предполагаемые запасы оцениваются в 14 млн унций золота.

По оценкам специалистов, в 2006 году на рынке металлов произошло слияний и поглощений на более чем 100 млрд долларов. До конца года предвидятся еще несколько крупных сделок. Возможно, что об объединении объявят цинковые компании Inco и Phelps Dodge and Cia. Vale do Rio Doce. Не исключено и слияние двух крупнейших алюминиевых компаний, что приведет к появлению крупнейшего в мире производителя небесного металла.

"Сейчас консолидируется вся горнодобывающая промышленность. Это происходит и в золотом, алюминиевом, стальном, в секторе базовых металлов. Сейчас проще купить активы, чем вкладывать в создание новых, повышая свои капитальные издержки", - говорит Гэвин ван дер Ват, вице-президент RBC Capital Markets.