Владимир Легойда выступил с официальным заявлением по поводу ситуации с появлением и широким распространением в социальных сетях фотографий детей, якобы протестующих против строительства храмов в Петербурге
РИА Новости / Руслан Кривобок
Владимир Легойда выступил с официальным заявлением по поводу ситуации с появлением и широким распространением в социальных сетях фотографий детей, якобы протестующих против строительства храмов в Петербурге
 
 
 
Владимир Легойда выступил с официальным заявлением по поводу ситуации с появлением и широким распространением в социальных сетях фотографий детей, якобы протестующих против строительства храмов в Петербурге
РИА Новости / Руслан Кривобок

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда выступил с официальным заявлением по поводу ситуации с появлением и широким распространением в социальных сетях фотографий детей, якобы протестующих против строительства храмов в Санкт-Петербурге. Эти фотографии выложила одна из руководителей петербургского детского музыкального театра "Зазеркалье". Дети на них изображены с плакатами против строительства храмов в городе.

По словам Легойды, любой гражданин может публично заявлять позицию "против" или "за" строительства храмов, но делать детей орудием для выражения своих взглядов является, как отметил представитель РПЦ, свидетельством неразборчивости в средствах. По мнению Легойды, подобные акции являются "абсолютно морально недопустимыми".

- Надпись на плакате: "Православный лесоруб вырубает парки - Сатана пообещал ценные подарки"

"Я не могу себе представить, чтобы какой-либо родитель, находящийся в здравом уме и доброй памяти, дал бы согласие на участие четырех-пятилетнего ребенка в любых политических или общественных "перформансах", - приводит РИА "Новости" слова Легойды со ссылкой на пресс-службу руководимого им отдела.

Представитель Церкви призвал проверить, давали ли согласие на эту акцию родители сфотографировавшихся детей и имели ли они право, в соответствии с действующим законодательством России, вообще давать подобное согласие.

"К сожалению, это не новость, что для кого-то генерирование политических противостояний стало бизнесом и пиаром, но для меня стало открытием, что некоторые готовы перенести баррикады на уровень детского сада или младших классов школы. Надеюсь, что наше общество не настолько разделено, чтобы у этой идеи нашлись сторонники", - сказал Легойда, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Кто разместил фотографии детей

Между тем в информации агентства гражданской журналистики Ridus.ru говорится о том, что упомянутые выше фотографии выложила в своем "Живом Журнале" режиссер петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье" Леда Гарина, которая, как пишет Ridus.ru, известна в рядах поклонников "современного искусства" своей акцией в поддержку участниц Pussy Riot у собора Воскресения Христова на Крови, в ходе которой девушка была бутафорски "распята" на кресте, а затем задержана полицией. На фотографиях показаны дети в возрасте от 4 до 14 лет. В начале ноября репосты записей Леды Гариной с фотографиями несовершеннолетних вышли в топ "ЖЖ".

Фотографии, сделанные, по словам Гариной, в Санкт-Петербурге (без уточнения места съемки), как отмечает Ridus.ru, вызывают вопросы, связанные с возрастом "митингующих" детей, полным отсутствием в кадре взрослых, а также с происхождением плакатов, которые держат в руках дети. Так, один из мальчиков, которому на вид не более 8 лет, держит в руках кусок ватмана с надписью "Православный лесоруб вырубает парки - Сатана пообещал ценные подарки". Также ничего не известно об отношении родителей к участию их детей в этой антицерковной акции.

Сама режиссер Леда Гарина в настоящий момент использует одну из фотографий со своей акции в качестве юзерпика на своей странице "ВКонтакте". Ранее, в интервью интернет-изданию "MR7 - Новости Петербурга" Гарина разъяснила свою позицию по вопросу допустимых границ "современного искусства":

"Вандализм - это порча культурных объектов, а хрен на мосту и прочее - это современное искусство! Вот граффити на Зимнем дворце набить - это вандализм. Хотя знаете… все зависит от того, оправдывают ли средства цель. Если я придумаю волшебную акцию, у которой будет миллион просмотров, я и кусочек решетки Летнего сада готова отломать. Но пока я ничего такого, к счастью, не придумала".

В настоящий момент количество просмотров фотосессии детского режиссера Гариной можно примерно оценить в несколько сотен тысяч, поэтому есть вероятность того, что в ближайшем будущем она продолжит двигаться к намеченной цели с помощью более решительных акций.