Большинство зарубежных грантов, выделяемых с 1990-х годов для радикализации мусульман России, были разворованы, заявил исламовед Роман Силантьев
blagovest-info.ru
Большинство зарубежных грантов, выделяемых с 1990-х годов для радикализации мусульман России, были разворованы, заявил исламовед Роман Силантьев
 
 
 
Большинство зарубежных грантов, выделяемых с 1990-х годов для радикализации мусульман России, были разворованы, заявил исламовед Роман Силантьев
blagovest-info.ru

Большинство зарубежных грантов, выделяемых с 1990-х годов для радикализации мусульман России, были разворованы, заявил исламовед Роман Силантьев.

"Слава Богу, что свыше 90% средств, выделенных на ваххабизацию российских мусульман, были благополучно разворованы. Вместо десятков, а то и сотен центров по подготовке террористов и их пособников, сайтов и газет были построены сотни особняков в теплых странах, куплены дорогие машины и квартиры", - пишет Р. Силантьев в статье, опубликованной на сайте "Журналисты против террора". Об этой публикации сообщает сегодня портал "Интерфакс-Религия"

По его словам, принимая во внимание "и без того немалый масштаб распространения в России агрессивных мусульманских сект, можно только догадываться, каким бы он был, окажись отечественные партнеры "Аль-Каиды" более чистыми на руку".

В статье приводятся данные, озвученные несколько лет назад представителем ФСБ, согласно которым терроризм в России на тот момент финансировали 60 исламских экстремистских организаций, около ста коммерческих фирм за пределами РФ и 10 банковских групп.

Среди таких организаций назывались, в частности, "Аль-Харамейн", "Исламик релиф", "Тайба", "Аль-Игаса", "Ассамблея мусульманской молодежи", "Организация исламского спасения Чечни", "Возрождение исламского наследия", "Общество социальных реформ", "Благотворительное общество Катара", "Общество исправления" и "Всемирная организация исламского спасения".

"Точные суммы, выделяемые вышеупомянутыми организациями российским единомышленникам, конечно, неизвестны, однако их порядок оценить можно. Объем террористических инвестиций может достигать 10 миллиардов долларов, получателями которых стали десятки тысяч людей", - сказано в статье.

Как отметил Р. Силантьев, до двух третей ориентированных на Россию исламских фондов оказались "дочерними структурами экстремистских организаций, которые ставили перед собой следующие перспективные задачи: установление контроля над исламской элитой России; проникновение в высшие эшелоны власти и формирование влиятельного лобби; обращение в свою веру мусульманских сообществ отдельных регионов с их последующим отторжением от страны; создание в России масштабного антиправительственного подполья; поддержка миссионерской деятельности среди людей неисламской культуры".

"Сравнивая объем перечисленных средств с количеством открытых мечетей, можно с уверенностью констатировать, что большая их часть была использована не по назначению", - пишет автор.

Он предположил, что столь значительные размеры воровства объяснялись "не только доверчивостью зарубежных благотворителей, но и деятельностью различных посредников, которые за определенный процент брались обеспечить получение транша и предоставить надлежащий отчет его отправителям".