Патриарх Кирилл посетит Грузию несмотря на политические разногласия между двумя странами
Архив NEWSru.com
Патриарх Кирилл посетит Грузию несмотря на политические разногласия между двумя странами
 
 
 
Патриарх Кирилл посетит Грузию несмотря на политические разногласия между двумя странами
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грузию, несмотря на политические разногласия между двумя странами.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион.

"Надо ожидать, что Патриарх Московский поедет в Грузию после того, как посетит патриарха Иерусалимского", - сообщил представитель Московского Патриархата.

"Дата пока неизвестна, но Патриарх будет объезжать поместные Церкви в соответствии с диптихом, то есть с официальным порядком Церквей. Грузинская церковь в нашем диптихе - на шестом месте", - отметил архиепископ Иларион, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Русская и Грузинская православные Церкви "могут внести очень весомый и значимый вклад в умиротворение обстановки, которая создалась из-за неразумных или, можно сказать, безумных действий одного политического лидера", заявил глава ОВЦС МП.

"Сейчас именно Церкви являются главной скрепой, которая соединяет русский и грузинский народы", - подчеркнул он. "Мы не можем вмешиваться в политику и диктовать политическим лидерам, тем более, лидерам других государств, как им себя вести. То, что они совершили, останется на их совести, - отметил архиепископ. - Но мы можем делать все, чтобы сохранялись и укреплялись связи между народами России и Грузии, чтобы единство веры, которое нас скрепляет, сохранялось".

В коцне декабря Россия и Грузия обменялись церковными послами - Патриарх Кирилл считает, что это поможет отчасти решить проблему отсутствия дипломатических отношений между двумя странами. "Нет государственных послов, будут церковные", - заявил Патриарх. Он также заметил, что общение Московского и Грузинского Патриархатов не прерывалось ни на минуту даже во время военных действий

Кстати, РПЦ после событий 2008 года поддержало целостность Грузинской епархии, распространяющейся на Южную Осетию и Абхазию.

Стоит добавить, что в Тбилиси есть два русских прихода – в храме Александра Невского и Апостола Иоанна Богослова, в России тоже есть церкви, Где богослужения совершаются на грузинском языке – в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, отмечает "Эхо Москвы".

Свою точку зрение на контакты между Русской и Грузинской православными Церквами высказал в эфире радиостанции министр по вопросам реинтегарции Грузии Темур Якобашвили. По его словам, эти контакты не могут повлиять на ситуацию. Примирение между Грузией и Россией может стать следствием только политического решения, сказал министр.

"Церковные отношения абсолютно не могут влиять на политическое урегулирование, потому что Церковь и государство в обоих случаях отделены. Это не дорога к примирению наших стран, потому что такие отношения были, есть и будут, но они не играют главной роли в межгосударственных отношениях", - пояснил Т. Якобашвили.

По словам министра, хороших отношений между двумя странами не будет, пока, "не произойдет деоккупация Грузии, и Россия не прекратит культивировать грузинофобию". "Одной рукой бить, а другой посылать церковных делегатов неправильно", - приводит "Эхо Москвы" слова Якобашвили.

В свою очередь, вице-спикер российской Госдумы Любовь Слиска уверена, что сотрудничество Церквей поможет наладить отношения между странами на государственном уровне. По словам вице-спикера, главное – вразумить грузинских политиков.

"Церковь - такой духовный дипломат, который может построить духовный мост для политического совершенства, которого не хватает грузинским властям", - сказала Л. Слиска. Она также поддержала идею визита патриарха Кирилла в Грузию. "Католикос Грузии и Патриарх Кирилл обязательно найдут выход из этой ситуации. Я желаю успеха этим переговорам, этим встречам, и надеюсь, что вскорости мы будем действительно улыбаться искренне друг другу, а не так, как требует политический этикет", - заключила Л. Слиска.

Слиска добавила, что для возобновления отношений между Россией и Грузией должны быть использованы все рычаги, в том числе и Церковь.