Владимир Путин посетил Иволгинский дацан - главный монастырь Буддийской традиционной Сангхи России
kremlin.ru
Владимир Путин посетил Иволгинский дацан - главный монастырь Буддийской традиционной Сангхи России Пояснения Путину при осмотре дацана давал глава Буддийской Сангхи Хамбо-лама Дамба Аюшеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин посетил Иволгинский дацан - главный монастырь Буддийской традиционной Сангхи России
kremlin.ru
 
 
 
Пояснения Путину при осмотре дацана давал глава Буддийской Сангхи Хамбо-лама Дамба Аюшеев
kremlin.ru
 
 
 
Путин отметил, что буддисты очень бережно относятся к святыням и сохраняют их для людей
kremlin.ru
 
 
 
"Я и Правительство России, и региональные власти всегда в вашем распоряжении, всегда готовы вас поддержать". - сказал Путин ламам
kremlin.ru
 
 
 
"Вы пропагандируете очень доброе гуманистическое учение, которое основано на любви людей друг к другу", - сказал Путин священнослужителям
kremlin.ru

Владимир Путин посетил накануне Иволгинский дацан - главный монастырь Буддийской традиционной Сангхи, России - крупнейшей организации, объединяющей последователей древней религии на территории нашей страны.

Президент обсудил с главой Сангхи Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым проблемы буддистского образования, отметив заметную роль буддизма в стране и пообещав всяческую поддержку российским буддистам. "Несмотря на то, что у вас потребности самые скромные (знаю, что вы всегда опираетесь на свои собственные силы), тем не менее хочу сказать еще раз: мы всегда в вашем распоряжении", - заявил Путин, слова которого приводит президентский сайт.

Во время беседы со священнослужителями глава государства поблагодарил за приглашение посетить Иволгинский дацан.

"Россия – единственная, наверно, страна в Европе, в которой буддизм является традиционной религией. Это началось еще с Елизаветы Петровны – она признала буддизм в качестве таковой", - отметил Путин.

"Хорошо известно, как буддисты проявили себя и в годы тяжелых испытаний и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную войну, несмотря на то, что сами (как и представители всех других конфессий России) серьезно пострадали в 30-е годы прошлого века. И сегодня вы исполняете очень высокую миссию: всегда с людьми, всегда с народом", - подчеркнул президент.

"Я сейчас посмотрел на ваши самые главные, самые почитаемые святыни – вы очень бережно относитесь, сохраняете это все для людей. Но самое главное в том, что вы пропагандируете очень доброе гуманистическое учение, которое основано на любви людей друг к другу, любви к своей собственной стране, придерживаетесь традиций, связанных с межнациональным и межконфессиональным миром, что очень важно, и за что хочу вам еще раз выразить свою признательность и благодарность", - заявил глава государства.

"У нас очень добрые отношения с Пандито Хамбо-ламой в течение многих лет. Хочу его поблагодарить за эти отношения, за эту дружбу. И хочу еще раз подчеркнуть, что я и Правительство России, и региональные власти всегда в вашем распоряжении, всегда готовы вас поддержать. Несмотря на то, что у вас потребности самые скромные (знаю, что вы всегда опираетесь на свои собственные силы), тем не менее хочу сказать еще раз: мы всегда в вашем распоряжении", - пообещал Путин.

В свою очередь, глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев поблагодарил президента за визит, назвав его неслучайным. "С буддийской точки зрения, случайностей не бывает. Вы всегда для нас будете в истории", - приводит слова Аюшеева РИА "Новости".

Священнослужитель рассказал президенту, как буддисты получают образование, и обозначил ряд проблем в данной области. Так, по его словам, буддийские университеты сталкиваются с тем, что у них нет госаккредитации, а студентов забирают в армию.

"А если сделать так, как предлагают в Москве руководители некоторых вузов, - в ходе учебы призывать студентов на несколько месяцев?", - спросил Путин.

"Это для нас более приемлемо", - заверил президента Хамбо-лама.

"Поддержка будет 100%. Нужно конкретно обсудить, чем мы можем вам помочь", - подчеркнул глава государства.

Иволгинский дацан, где расположена резиденция Хамбо-ламы, представляет собой монастырский комплекс, является памятником истории и архитектуры. Решение об открытии дацана по просьбе бурятских лам было принято в 1945 году, в 1946 году в Иволгинском дацане начались первые богослужения.

Президент осмотрел дацан, начав знакомство с комплексом с храма Цогчен дуган. Пояснения ему давал сам Дамба Аюшеев. Особое внимание Владимира Путина привлек стенд с традиционными бурятскими видами спорта, в частности стрельбой из лука и борьбой на поясах, сообщает РИА "Новости".

В монастырский комплекс, помимо храмов, входят библиотека, гостиница, музей памятникам буддийского искусства, священные ступы-субурганы. В 1991 году при дацане был создан буддийский университет, в котором на четырех факультетах обучают около ста студентов. Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова, выдающегося буддийского деятеля.