Известные российские политики ответили на интимные вопросы о вере
Архив NEWSru.com
Известные российские политики ответили на интимные вопросы о вере Глава Московской городской Думы Владимир Платонов, который на груди носит крест, полученный из рук Патриарха Алексия II, так же не сводил свой рацион лишь к постным блюдам, хотя впервые в жизни и пытался сделать это
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известные российские политики ответили на интимные вопросы о вере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Московской городской Думы Владимир Платонов, который на груди носит крест, полученный из рук Патриарха Алексия II, так же не сводил свой рацион лишь к постным блюдам, хотя впервые в жизни и пытался сделать это
Архив NEWSru.com
 
 
 
С детства находящийся под влиянием двух бабушек - "воинственной атеистки и воинственной христианки", Платонов сказал, что по-прежнему находится по центру между двумя этими полюсами
Архив NEWSru.com

Большинство известных российских политиков считают себя православными. Правда, церковным правилам они строго не следуют, объясняя это тем, что им приходится экономить силы для борьбы за идеалы, сообщает сайт "Религия и СМИ" со ссылкой на РИА "Новости".

Лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, заявивший накануне, что займет оппозиционный курс по отношению к реформам правительства, как и положено православному верующему, на Страстной неделе причастился и исповедовался. Однако в еде решил себя не ограничивать. "Мне нужны силы для борьбы", - рассказал депутат корреспонденту РИА "Новости".

Глава Московской городской думы Владимир Платонов, который на груди носит крест, полученный из рук Патриарха Алексия II, также не сводил свой рацион лишь к постным блюдам, хотя впервые в жизни и пытался сделать это.

"Но я всегда в борьбе, часто в дороге, нужны были силы... Ел рыбу", - признался Платонов агентству.

С детства находящийся под влиянием двух бабушек - "воинственной атеистки и воинственной христианки", Платонов сказал, что по-прежнему находится по центру между двумя этими полюсами.

Ближе всех к православным традициям оказалась полуяпонка Ирина Хакамада, экс-кандидат в президенты.

Всю Страстную неделю она держала строгий пост. "А до этого случались срывы", - пояснила Хакамада. Теперь же, по ее словам, настроение у нее "весеннее и всепрощающее". Куличи Ирина не печет, но непременно покупает и сама относит в храм святить.

Даже такой не погруженный в религию политик, как заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который не относит себя ни к верующим, ни к атеистам, по его словам, положительно относится к куличам и не избегает возможности "похристосоваться" троекратным поцелуем. "Бывает. Но это от случая к случаю, а не систематически", - сказал он РИА "Новости".

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заблаговременно использовал приближение Пасхи, чтобы нанести очередной идеологический удар.

"Разгул безнравственности говорит об активизации темных сил мирового зла. Но я верю, что свет и правда восторжествуют. И пасхальный перезвон русских церквей в этот светлый праздничный день укрепляет меня в этой вере", - говорится в заявлении лидера партии.

Вице-спикер Госдумы "единоросс" Георгий Боос не захотел обозначить своего отношения к православию.

"Это очень интимный вопрос. Но яйца крашу. Куриные", - уточнил политик.