усская православная церковь</u></a> - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии", - убежден архиепископ Иларион
rutube.ru
усская православная церковь</u></a> - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии", - убежден архиепископ Иларион
 
 
 
усская православная церковь - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии", - убежден архиепископ Иларион
rutube.ru

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион подтвердил неизменность признания канонической территории Грузинской православной церкви, включающей Абхазию и Южную Осетию. Он подчеркнул, что "в реальности" грузинская церковная власть на эти республики не распространяется. Но при этом пояснил: "Изменения политических границ необязательно означают, что нужно также изменить церковные канонические границы. Это основа нашей внешней политики относительно других Церквей. В противном случае любое политическое изменение привело бы к церковному разделению".

Это заявление прозвучало в минувшую субботу в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай", проводимого в том числе под эгидой российского Совета по внешней и оборонной политике, пишет в понедельник газета "Время новостей".

"На уровне Церквей у нас отличные, просто братские отношения. Русская православная церковь - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии", - добавил архиепископ. Его заявление сразу же стало главной новостью воскресных информационных программ грузинских телекомпаний.

"Связи двух Церквей - едва ли не единственный мостик, сохранившийся между Россией и Грузией", - рассказал газете бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, который в последнее время принимает активное участие в контактах двух Церквей.

В окружении Патриарха Грузии Илии II сейчас много говорят о его готовящейся встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В знак поддержания связей делегация Грузинской православной церкви на днях доставила из Москвы копию иконы Владимирской Богоматери, в связи с чем Илия II отслужил молебен в главном грузинском соборе Святой Троицы в Тбилиси. "Вопрос встречи патриархов обсуждается, но точной даты пока нет", - сказал "Времени новостей" Зураб Абашидзе.

Однако контакты с Россией могут стоить многих нервов 76-летнему Илие II, отмечает издание. На днях грузинский патриарх принял члена общественной комиссии по восстановлению российско-грузинских гуманитарных связей, представителя агентства РИА "Новости" Алана Касаева. Эта встреча прошла в усеченном формате: власти Грузии отказались допустить в страну других российских журналистов из этой комиссии - главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова и ведущего "Первого телеканала" Максима Шевченко. Их заподозрили в антигрузинских настроениях и несогласованном с Тбилиси посещении Абхазии и Южной Осетии, что является нарушением грузинского законодательства.

После этой встречи на проправительственных грузинских телеканалах прозвучало, что патриарх, несмотря на его регулярные проповеди территориальной целостности Грузии, невольно может оказаться втянутым в некие российские политические интриги.

Такая трактовка вызвала возмущение оппозиции. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая "Демократическое движение "Единая Грузия", заявила, что "власти Грузии взяли на мушку Церковь". Она объяснила это тем, что президент Михаил Саакашвили и его команда не могут примириться с авторитетом Илии II, слово которого для грузинской паствы значит очень много. Церковь считается самым авторитетным институтом в Грузии. Политик добавила, что мобилизует общественность на защиту Патриарха.