На территории НИИ атомных реакторов в Ульяновской области появится патриарший центр по диалогу Церкви и ученых
Научно-исследовательский институт атомных реакторов
На территории НИИ атомных реакторов в Ульяновской области появится патриарший центр по диалогу Церкви и ученых
 
 
 
На территории НИИ атомных реакторов в Ульяновской области появится патриарший центр по диалогу Церкви и ученых
Научно-исследовательский институт атомных реакторов

На территории НИИ атомных реакторов в Димитровграде Ульяновской области планируют создать патриарший храмовый комплекс и диалоговый центр "Церковь и наука".

"Мелекесская и Чердаклинская епархия намерена организовать здесь постоянно действующую площадку для диалога между учеными и миссионерами", - сообщил в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" предприниматель Алексей Архипов, который планирует привлечь инвесторов и лучших архитекторов России для реализации проекта.

По его словам, на прилегающей территории в ближайшее время будет построен Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, а при храмовом комплексе откроют центр работы с онкобольными и крестильный храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

"Здесь же, по планам администрации города, разместится новый район для сотрудников медицинского центра и сотрудников НИИ. Таким образом, патриарший центр с храмом станет важным объектом инфраструктуры города, региона и страны", - сказал собеседник портала.

Напомним, что 1 августа этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с учеными ядерного центра в Сарове (Нижегородская область). В ходе беседы глава РПЦ заявил, что наука и религия не противоречат друг другу, однако отвечают на разные вопросы, поэтому не стоит искать ответ на духовные вопросы, например, в трудах по физике или биологии.

"И хотя на протяжении человеческой истории отношения между религией и наукой складывались очень по-разному, у религиозного и научного способа постижения мира нет противоречий друг к другу в том плане, в котором не противоречат друг другу наука и искусство, религия и искусство. Можно сказать, что наука, религия и искусство - это разные способы постижения мира и человека, познания мира человеком. У каждого из них свой инструментарий, свои методы познания. Они отвечают на свои вопросы", - сказал патриарх.

Наука, по его мнению, отвечает на вопросы "как и почему", а религия - "для чего". В центре религиозного познания, по словам патриарха, "проблема смысла жизни и отношения к смерти". "Наивно прочитывать книгу Бытия (первая книга Ветхого Завета) как учебник по антропогенезу (версии происхождения человека). Но равно контрпродуктивно искать в учебниках по биологии или физике ответ на вопрос о смысле жизни", - отметил патриарх.

"Наука и религия, безусловно, дополняют друг друга в общей картине наших знаний о мире, делают ее более объемной и яркой. Только эта целая картина не вписывается полностью ни в научные рамки, ни в рамки собственных религиозных представлений. Иными словами, это взаимодополнение происходит не на поле науки, то есть религиозные аргументы здесь не работают, хотя многим научным открытиям мы обязаны религиозной интуиции ученых, и не на поле религии. Наука не служит тому, чтобы прямо подтверждать религиозные истины, хотя и такое случается", - сказал патриарх и добавил, что "наука отвечает на свои вопросы, а религия на свои".

В свою очередь, научный руководитель Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) академик Радий Илькаев отметил, что российские разработчики ядерного оружия, решая сложные задачи по его совершенствованию, должны одновременно соответствовать высоким нравственным нормам, и в этом ученым поможет взаимодействие с представителями РПЦ.