Александр Борода
Russian Look
Александр Борода
 
 
 
Александр Борода
Russian Look

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода выступил во вторник с заявлением, в котором отметил, что в Европе уделяется недостаточное внимание борьбе с ксенофобией и экстремизмом.

"Довольно странно наблюдать, что в Европе до сих пор не осознали, что борьба с радикальной идеологией террористов, с антисемитизмом и в целом с религиозной нетерпимостью, от кого бы она ни исходила, - это борьба за будущее всей европейской цивилизации", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова президента ФЕОР.

Хотя теракт в тулузской школе, когда жертвами экстремистов стали дети, в свое время вызвал сильную реакцию у руководства европейских стран, однако "были ли действительно приняты серьезные меры безопасности и меры по борьбе с распространением ксенофобских настроений?" - сказал он. "Теперь мы видим, что это не так", - считает Александр Борода.

По его словам, нападение на кафе и синагогу в Дании, недавняя трагедия в парижской редакции Charlie Hebdo и последующий захват кошерного супермаркета, убийство 21 египетского копта в Ливии, осквернение еврейского кладбища во Франции свидетельствуют о необходимости "по-новому взглянуть на безопасность в Европе и в мире в целом".

Президент ФЕОР заявил, что борьба исламистов выходит на новый уровень и, если их не остановить, она приведет к жертвам, "сопоставимым по своему масштабу с трагедиями и потерями времен второй мировой войны".