Папа римский Франциск в ходе визита в Чили встретился с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников
Reuters
Папа римский Франциск в ходе визита в Чили встретился с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников Чилийцы встретили папу поджогами часовен и беспорядками. Их недовольство вызвало его решение 2015 года о назначении епископа, близкого к преподобному Фернандо Карадиме, который, как ранее признал Ватикан, замешан в педофильском скандале
 
 
 
Папа римский Франциск в ходе визита в Чили встретился с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников
Reuters
 
 
 
Чилийцы встретили папу поджогами часовен и беспорядками. Их недовольство вызвало его решение 2015 года о назначении епископа, близкого к преподобному Фернандо Карадиме, который, как ранее признал Ватикан, замешан в педофильском скандале
Reuters

Папа Римский Франциск в ходе визита в Чили встретился с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников. Представитель Ватикана Грег Бурка заявил, что встреча носила предельно частный характер, и отказался говорить о том, были ли это мужчины или женщины и были ли среди них жертвы самого известного чилийского педофила.

"Встреча проходила в частном порядке, больше никто не присутствовал, только Папа и жертвы. Так они смогли поделиться своими страданиями с понтификом, который слушал их, молился и плакал вместе с ними", - цитирует Берка чилийский телеканал Noticias.

Встреча продолжалась около получаса. Представитель Ватикана уточнил, что жертвы насилия, если у них возникнет такое желание, поделятся с общественностью своими историями.

Отметим, 16 января, во второй день своего визита в Чили, Папа Франциск дважды поднимал тему сексуальных злоупотреблений в отношении несовершеннолетних со стороны католических священников. Сначала он публично извинился за грехи священников во время встречи с властями, а затем вернулся к этому вопросу во время общения с религиозными деятелями в кафедральном соборе Сантьяго.

"Я знаю, какую боль эти злоупотребления причинили несовершеннолетним, и предельно внимательно отношусь к подобным ситуациям", - заявил Папа. Он также заверил, что контролирует усилия местной Католической церкви по преодолению "серьезного и болезненного зла", передает мексиканский портал Exelior.

Напомним, чилийцы встретили Папу поджогами часовен и беспорядками. Их недовольство вызвало его решение 2015 года о назначении епископа, близкого к преподобному Фернандо Карадиме, который, как ранее признал Ватикан, замешан в педофильском скандале. Епископ Хуан Баррос настаивает на том, что не знал о преступлениях Карадиме, однако в Чили ему не очень верят.

За неделю до визита понтифика организация BishopAccountability опубликовала список из 78 действующих священников - педофилов.

"Здесь я не могу не выразить боль и стыд, который я испытываю из-за непоправимого ущерба, нанесенного детям служителями Церкви. Я хочу присоединиться к моим братьям во епископстве, потому что будет правильно попросить прощения и приложить все усилия для поддержки жертв, обязуясь также, чтобы все это не повторилось", - признался Папа Франциск перед тем, как приступить к мессе на площади Сантьяго.

Местные СМИ неоднозначно восприняли покаяние главы Римской католической церкви. Так, известный чилийский журналист Хуан Карлос Круз, который занимался разоблачениями Карадиме, заявил во время выступления по местному телевидению: "Не верьте этим лицемерным словам. Прошло время просить прощения. Сейчас время действовать. Папа должен отправить в отставку епископов, которые скрывали злоупотребления".

Как сообщает радио Ватикана, на встрече с властями страны, общественностью и дипломатическим корпусом во дворце Паласио дела Монеда Папа Франциск процитировал слова из национального гимна Чили, которые, по его мнению, побуждают благодарить Бога за полученные дары: "Чисто, Чили, твое лазурное небо, свежие бризы рассекают твои просторы, и твои поля цветами вышиты, - это копия счастливого рая".

Понтифик также отметил высокий уровень развития демократии в Чили. Каждое поколение, добавил он, должно принять борьбу и достижения предыдущих поколений как свои собственные и вести их к еще более высоким целям.

Папа призвал чилийцев уметь слушать - безработных, коренные народы, мигрантов, молодежь и пожилых, а также заботиться об экологии.