В Челябинске микрофинансовая организация "Удобные деньги" выпустила свою рекламу на карманном календарике с образом Иисуса Христа и текстом молитвы "Отче наш"
Moscow-Live.ru
В Челябинске микрофинансовая организация "Удобные деньги" выпустила свою рекламу на карманном календарике с образом Иисуса Христа и текстом молитвы "Отче наш"
 
 
 
В Челябинске микрофинансовая организация "Удобные деньги" выпустила свою рекламу на карманном календарике с образом Иисуса Христа и текстом молитвы "Отче наш"
Moscow-Live.ru

В Челябинске микрофинансовая организация "Удобные деньги" выпустила свою рекламу на карманном календарике с образом Иисуса Христа и текстом молитвы "Отче наш". Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило уголовное дело против компании, сообщается на сайте ведомства.

Рядом с молитвой напечатан слоган "Удобные деньги. Нужны наличные?". "Использование в рекламном сообщении указанных религиозных христианских символов содержит признаки нарушения законодательства о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих", - говорят в УФАС.

Данную позицию антимонопольного органа разделяют 17 из 19 участников Экспертного совета при Челябинском УФАС России, а также 270 участников опроса на сайте службы из 660 проголосовавших, отмечает ведомство.

Управляющий партнер ГК Stas Marketing Андрей Стась рассказал "Коммерсанту", что недопустимо в рекламе МФО приводить молитву, в которой есть слова "остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим", - это может быть воспринято как издевательство. По мнению финансового директора сервиса онлайн-кредитования "Е заем" Мамуки Ризаева, религиозные образы были использованы для увеличения доверия.

В самой компании считают, что ничего оскорбительного в их рекламе нет. "Среди наших клиентов много православных, - пояснил гендиректор МФО "Удобные деньги" Василий Орлов. - Это для них мы выпустили календарик с молитвой, который они могли сами взять в офисах нашей МФО, раздача их в качестве рекламных материалов не проводилась". Примечательно, что Васильев сослался на тот же опрос, что и УФАС, подчеркнув, что 70% верующих не сочли свои чувства оскорбленными.

Юристы, опрошенные "Коммерсантом", не берутся прогнозировать исход дела. По их мнению, по сути, никакого оскорбления в рекламе нет, но использование религиозных символов может навлечь на организацию штраф. Если же теологическая экспертиза признает, что чувства верующих оскорблены, то тогда руководителю МФО может грозить до трех лет тюрьмы.

По ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Рассмотрение дела назначено на 13 июня в 10:00.

Напомним, на днях по указанной статье суд приговорил блогера Руслана Соколовского к 3,5 года лишения свободы условно. Соколовский оскорбил верующих тем, что ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, а также своими высказываниями о религии.