Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму
Первый канал
Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму
 
 
 
Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму
Первый канал

С 20 декабря школьники Ставропольского края обязаны носить форму.

Об этом в ноябре этого года заявила министр образования региона Ирина Кувалдина, уведомившая, что до 20 декабря школы региона обязаны ввести свою школьную форму, придерживаясь классического образца.

"Мы действуем в рамках закона об образовании. Говорить о единой форме не совсем верно. Для школьников постановлением правительства края, которое было принято 31 октября, рекомендована примерная форма, в которой оговорены основные условия - виды одежды, запреты определенного характера. На основании этого примерного положения каждая школа до 20 декабря вносит изменения в свой устав и устанавливает свою форму", - приводит РИА "Новости" слова Кувалдиной.

В постановлении регионального министерства отмечается, в частности, что одежда должна быть классического образца - у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков. Не запрещается надевать девушкам брюки классического вида, также допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров в холодное время года. Строго регламентировано использование крупных аксессуаров, пирсингов и прочих элементов, свойственных неформальным молодежным течениям.

Регламентом также вводится прямой запрет на использование религиозной одежды, символики и атрибутики.

За введение школьной формы, по данным Кувалдиной, проголосовали 68% респондентов на Ставрополье. Однако те родители, которые не одобряют нововведение, могут перевести ребенка на другую форму обучения.

Напомним, что поводом к введению формы послужил инцидент с ученицами местной школы из мусульманских семей. В октябре ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем. Районная прокуратура начала проверку по данному факту. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов.

Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

Губернатор Ставрополья впоследствии дал установку немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся.