Сикхское меньшинство радо тому, что пост премьер-министра Индии достался их единоверцу, Манмохану Сингху, который в четверг обещал разрядить напряженность между религиозными общинами страны.
Expressindia.com
Сикхское меньшинство радо тому, что пост премьер-министра Индии достался их единоверцу, Манмохану Сингху, который в четверг обещал разрядить напряженность между религиозными общинами страны. Сикхи составляют 8% от миллиардного населения Индии.
 
 
 
Сикхское меньшинство радо тому, что пост премьер-министра Индии достался их единоверцу, Манмохану Сингху, который в четверг обещал разрядить напряженность между религиозными общинами страны.
Expressindia.com
 
 
 
Сикхи составляют 8% от миллиардного населения Индии.
Global & International Studies at UCSB

Сикхское меньшинство Индии радо тому, что пост премьер-министра страны достался их единоверцу, Манмохану Сингху, который в четверг обещал разрядить напряженность между индийскими религиозными общинами, обострившуюся при прежнем индусском националистическом правительстве.

Десятки сикхов в тюрбанах устроили танцы под барабаны перед домов Манмохана Сингха в Дели после объявления о его назначении на пост премьер-министра, сообщает AFP. Это событие стало беспрецедентным в истории светского индийского государства.

"Я сикх, и я счастлив, что наша община наконец имеет премьер-министра", - сказал 26-летний Гурприт Сингх.

Манмохан Сингх родился в 1932 году в деревне Гах в Западном Пенджабе (позднее оказавшейся в составе Пакистана), но после раздела Британской Индии (ему тогда было 15 лет) он переехал с семьей в Амритсар, главный священный город сикхов.

Его собратья по вере ожидают от него, что он "наконец, заставит забыть о резне 1984 года", - говорит Гурприт Сингх, имея в виду гибель 2 тысяч человек в волнениях, последовавших за убийством премьер-министра Индиры Ганди: она пала от руки сикха, который таким образом хотел отомстить ей за приказ атаковать сикхский Золотой храм в Амритсаре.

Сикхи составляют 8% от миллиардного населения Индии, 80% которого исповедуют индуизм. Основанная в XV веке, сикхская религия провозглашает существование единого Бога и отвергает кастовую систему.

На своей первой пресс-конференции в четверг Манмохан Сингх обещал индийцам "укрепить гармонию" между религиозными общинами страны. Он высказал большую озабоченность затягиванием судебных разбирательств по делам, связанным с событиями 2002 года в штате Гуджарат, где в результате антимусульманских погромов погибло 2 тысячи человек.