Священник выступит по иску против безальтернативного преподавания теории Дарвина
Архив NEWSru.com
Священник выступит по иску против безальтернативного преподавания теории Дарвина
 
 
 
Священник выступит по иску против безальтернативного преподавания теории Дарвина
Архив NEWSru.com

Священник Русской православной церкви (РПЦ), руководитель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии Артемий Скрипкин выступит сегодня в качестве эксперта на судебном процессе в Санкт- Петербурге по первому в России иску против безальтернативного преподавания в школе теории Дарвина. Представитель РПЦ намерен объяснить, может ли учение об эволюции заключать в себе оскорбления для верующего человека.

Беспрецедентный иск, адресованный Министерству образования РФ, летом 2006 года подала в федеральный суд Адмиралтейского района северной столицы 16-летняя Маша Шрайбер. Она требует запретить преподавание теории Дарвина в качестве доминирующей, а также устранить преподавание атеизма и марксизма в рамках школьного курса биологии.

Интересы несовершеннолетней девочки, считающей, что безальтернативное изучение теории эволюции нарушает ее права и оскорбляет религиозные чувства, защищает ее отец Кирилл Шрайбер. Ответчиком на суде является комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. Иск поддержан представителями основных религиозных конфессий России и прежде всего РПЦ.

Выступая в январе нынешнего года на Рождественских чтениях в Москве, Патриарх Алексий II заявил, что "никого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира", и высказался за "приобщение учащихся к широкому кругу взглядов на принципиальные вопросы". Как отметил предстоятель РПЦ, "если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пусть так считают, но не навязывают этих взглядов другим".