Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в среду отложил вынесение решения по иску ученицы 11 класса Маши Шрайбер, которая требует запретить в школах преподавание теории Дарвина как доминирующей
НТВ
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в среду отложил вынесение решения по иску ученицы 11 класса Маши Шрайбер, которая требует запретить в школах преподавание теории Дарвина как доминирующей При этом суд удовлетворил ходатайство ответчика - Министерство образования и науки страны - и привлек к судебному процессу в качестве третьей стороны автора учебника по биологии для 10-11 классов Сергея Мамонтова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в среду отложил вынесение решения по иску ученицы 11 класса Маши Шрайбер, которая требует запретить в школах преподавание теории Дарвина как доминирующей
НТВ
 
 
 
При этом суд удовлетворил ходатайство ответчика - Министерство образования и науки страны - и привлек к судебному процессу в качестве третьей стороны автора учебника по биологии для 10-11 классов Сергея Мамонтова
НТВ
 
 
 
Именно по этому учебнику и учили биологию в школе номер 148 Выборгского района Петербурга, где среди учеников оказалась Мария Шрайбер
НТВ

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в среду отложил вынесение решения по иску ученицы 11 класса Маши Шрайбер, которая требует запретить в школах преподавание теории Дарвина как доминирующей, передает "Интерфакс".

При этом суд удовлетворил ходатайство ответчика - Министерство образования и науки страны - и привлек к судебному процессу в качестве третьей стороны автора учебника по биологии для 10-11 классов Сергея Мамонтова. Именно по этому учебнику и учили биологию в школе номер 148 Выборгского района Петербурга, где среди учеников оказалась Мария Шрайбер.

Напомним, Маша Шрайбер и ее отец Кирилл Шрайбер, рекламист по роду занятий, начали этой осенью настоящую агитационную кампанию против теории Чарльза Дарвина. Школьница заявила, что изучение теории о происхождении человека не позволяет ей развивать себя как личность и формировать у себя целостную систему знаний о происхождении человека. В иске Шрайберг утверждается, что это учение "не является научным фактом, то есть является ложной как научная теория".

В среду, как пишет "Интерфакс", заседание суда фактически превратилось в дискуссию между ответчиками, представляющими естественные науки, и стороной истцов, которым ближе богословие.

В результате суд так и не смог приступить к оценке доказательств, а также допросить ранее вызванных экспертов из Санкт- Петербургского государственного университета с факультетов биологии, философии и истории.

Кроме того, на заседании было оглашено заявление директора школы. Оказывается, администрация школы узнала об иске их ученицы из средств массовой информации. По словам директора, Маша Шрайбер "в ходе занятий, никогда не высказывала и не показывала своего негативного отношения к качеству преподавания".

Между тем отец школьницы заявил, что его дочь после подачи иска в суд "подвергается насмешкам со стороны учительницы биологии и некоторых учеников". Кроме того, Кирилл Шрайбер недоволен тем, как учителя стали относиться к его дочери. Ей поставили целых 6 неудовлетворительных оценок в четверти, "а до подачи иска в суд она являлась хорошей ученицей и неудовлетворительных оценок по итогам четвертей не имела", - негодовал противник дарвинизма, однако предоставить доказательства в подтверждение своих обвинений он не смог.

Шрайберы продолжают настаивать на том, что теория Дарвина дискредитирует религиозное восприятие происхождения и поэтому унижает и оскорбляет религиозные чувства и человеческое достоинство вообще.

Ранее в прессе звучали мнения о том, что теория Дарвина не противоречит идее создания мира Богом. В интервью "Эху Москвы" отец Игорь Ковалевский, генеральный секретарь конференции католических епископов России, заявлял, что эта теория не мешает ему быть верующим человеком. "Это протесты на уровне того, как в Советском союзе говорили, Гагарин полетел в космос, Бога он не увидел, значит, Бога нет". Ковалевский порекомендовал людям, "которые слишком неадекватно реагируют на те или иные вещи", заняться самообразованием. По его словам, насчет теории эволюции есть даже официальные документы Католической Церкви.

Отметим, что подобный иск в России считается беспрецедентным, но схожие процессы неоднократно проходили в других странах и открыли возможность подросткам изучать креационизм наряду с традиционной теорией происхождения человека.