Медики рекомендуют желающим поклониться кресту одеться по погоде, взять с собой питьевую воду и складные стулья
Вести-Москва
Медики рекомендуют желающим поклониться кресту одеться по погоде, взять с собой питьевую воду и складные стулья
 
 
 
Медики рекомендуют желающим поклониться кресту одеться по погоде, взять с собой питьевую воду и складные стулья
Вести-Москва

Пресс-центр штаба по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве распространил в понедельник специальные рекомендации медиков для верующих, желающих поклониться святыне, пребывающей сейчас в храме Христа Спасителя. Паломникам рекомендуют одеться по погоде и взять с собой питьевую воду.

"Чтобы чувствовать себя комфортно в очереди, необходимо одеваться по погоде, условия меняются от дождя к солнцу, температура воздуха варьируется, при этом необходимо взять с собой воду, несмотря на то, что она раздается волонтерами в очереди. Тем категориям граждан, кто не может долго стоять, рекомендуется взять с собой складные стульчики", - приводит пресс-центр слова заместителя директора НИИ экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Евгения Круговых.

В целом, по его словам, психологическая обстановка спокойная, рядом с паломниками дежурят медики, люди могут попить воду, чай. Предусмотрена парковка автобусов вдоль Фрунзенской набережной. Всего с момента принесения креста в храм Христа Спасителя в Москву прибыло 24 автобуса с паломниками из регионов.

Безопасность верующих обеспечивают 350 полицейских и солдат Внутренних войск. Для отдыха паломников выделено 22 автобуса - в них же можно переждать дождь. Развернуто две полевые кухни МЧС и две машины с питьевой водой, которая раздается волонтерами бесплатно. За весь период нахождения святыни в главном храме столицы было госпитализировано два человека из-за обострения хронических заболеваний. Всего за помощью к медикам обратились 45 человек.

Андреевский крест будет находиться в главном храме столицы до 25 июля. Доступ к святыне открыт ежедневно с 08.00 до 22.00. В связи с праздничными богослужениями с участием патриарха Кирилла 24 июля доступ к кресту начнется с 13.30. Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро "Парк культуры" (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, чтобы встать в очередь и пройти к храму Христа Спасителя.

Как стало известно накануне, реликвии уже поклонились 7,5 тысячи человек. Средняя продолжительность ожидания в очереди, где стоят примерно 3 тысячи человек, - один час.