Продолжается визит Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже в Россию. В минувшие выходные он побывал в Бурятии, где имел беседу с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и побывал в Иволгинском дацане у нетленных мощей бурятского Хамбо-ламы Итигилова
buddhism.ru
Продолжается визит Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже в Россию. В минувшие выходные он побывал в Бурятии, где имел беседу с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и побывал в Иволгинском дацане у нетленных мощей бурятского Хамбо-ламы Итигилова
 
 
 
Продолжается визит Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже в Россию. В минувшие выходные он побывал в Бурятии, где имел беседу с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и побывал в Иволгинском дацане у нетленных мощей бурятского Хамбо-ламы Итигилова
buddhism.ru

20-21 июня Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже посетил республику Бурятию. Знакомясь с традиционной буддийской республикой, высокий гость посетил Иволгинский дацан и встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере. Поприветствовав друг друга, стороны высказали взаимные симпатии и обменялись приглашениями к последующим визитам, сообщается в информации пресс-службы Российской ассоциации буддизма школы Карма Кагью.

Настоятель монастыря Дагба-лама показал Гьялва Кармапе дацан, пригласил познакомиться с уникальным бурятским Пандито Хамбо-ламой Итигэловым, загадка нетленного тела которого уже более 75 лет поражает воображение не только буддистов, но и ученых всего мира. Посетив дворец Хамбо-ламы Итигэлова, Гьялва Кармапа отметил, что эта встреча подарила ему чувство глубокого покоя.

Визит Гьялва Кармапы в Бурятию совпал с национальным праздником. Его Святейшество стал почетным гостем этого события. Он теплыми словами приветствовал Хамбо-ламу Аюшеева и участников праздника: "Дорогие друзья, большое удовольствие присутствовать здесь. Я слышал сегодня, что это редкое знаменательное событие, такой праздник. И присутствовать на таком празднике – это особо благоприятный знак. Как только я ступил на эту землю, я почувствовал себя как будто я дома, весь пейзаж, все виды сильно напоминали родину моего отца. И на секунду, когда мы ехали сюда, я подумал, неужели я дома? Я очень признателен за возможность участвовать в этом событии и хочу всем вам пожелать процветания и гармонии, и пусть деятельность Хамбо-ламы распространяется для блага всех чувствующих существ".

Хамбо-лама Дамба Аюшеев пожелал высокому гостю и сопровождающим его ученикам долгих лет жизни и уютного и комфортного пребывания на бурятской земле. Дамба Аюшеев подчеркнул, что учеников Гьялвы Кармапы всегда будет принимать лама Итигэлов. Кроме того, обращаясь к Гьялва Кармапе, он отметил: "Вы первый тибетский Ринпоче, который встретился с Хамбо-ламой Итигэловым. Многие тибетские Ринпоче сюда приезжают, но к ламе Итигэлову зайти боятся. Вы великий тибетский Ринпоче, и я понял, почему вы пошли к Итигэлову – потому что вы родом из Кхама".

В знак своего расположения к ученикам из Сибири и Бурятии, Гьялва Кармапа провел в Улан-Удэ посвящения на Гуру Римпоче, великого учителя буддизма, принесшего буддизм из Индии в Тибет.

Первое путешествие по России Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже подходит к концу. Последний город, который он посетит, – Владивосток.

А перед посещением Бурятии Кармапа XVII впервые прибыл в Иркутск. Это событие знаменательно для истории нашей страны тем, что на территории России буддизм традиции Карма Кагью присутствует с XIII века, исторически практикуется в традиционно буддийских регионах Калмыкии, Бурятии и Тыве и имеет множество последователей. За последние десятилетия это первый визит в Сибирь буддийского ламы столь высокого уровня. Знакомясь с буддийской Россией, Гьялва Кармапа неоднократно подчеркивал, что гостеприимство россиян, их открытость Учению и искренность, буддийские традиции на территории нашей страны позволяют ему ощутить дружественность атмосферы и почувствовать себя буквально как дома. "Это мой первый приезд в Сибирь в этой жизни, но я чувствую, что был здесь прежде. Обычно каждая местность дает спектр ощущений, и с буддийской точки зрения это понимается как ситуация общей кармы. На земле каждая местность пробуждает определенные впечатления. Здесь, в Сибири, я чувствую присутствие очень сильной энергии", - сказал Гьялва Кармапа.

В Иркутске Гьялву Кармапу встретили сотни практикующих буддизм сибиряков. Приехали также буддисты школы Карма Кагью со всей страны и из Европы. К встрече высокого ламы подготовили рассказы-презентации о всех городах Сибири и о тех буддийских проектах, которые силами сибиряков развиваются не только в Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Томске, но и в небольших сибирских городах.

Кармапа подарил сибирякам посвящение (торжественная церемония передачи благословения или наставлений по практике. – Прим. ред.) на Марпу. Марпа-переводчик – буддийский учитель, был мирянином, имел семью, дом, хозяйство и тем не менее перенес из Индии в Тибет тексты и живую передачу буддийского учения ваджраяны. В дальнейшем Марпа и продолжившие эту линию поучений буддийские учителя сформировали школу Кагью. Как отметил Гьялва Кармапа, обычно тибетский буддизм делят на четыре части. Для некоторых школ наиболее важно изучение, а школа Кагью подчеркивает важность практики - медитации. "Поэтому в нашей традиции много великих мастеров, которые постоянно медитируют. Это, вероятно, та причина, по которой нас называют "йогинами", - объяснил Гьялва Кармапа.

Кроме встречи с учениками, Кармапа осмотрел достопримечательности Иркутска, встретился с представителями мэрии города. Начальник отдела по работе с религиозными организациями Евгений Голубев отметил, что городские власти ориентированы на развитие толерантности и открытости в межконфессиональных отношениях. Евгений Голубев подчеркнул также, что сотрудничество со школой Кагью может способствовать развитию у сибирской молодежи интереса к здоровому образу жизни и поможет отвратить молодое поколение от наркотиков. Его Святейшество в свою очередь отметил, что школа Кагью действительно готова способствовать нравственному воспитанию молодежи и готова сотрудничать с властями в этом направлении.