Кардинал Каспер девятый раз посещает Россию
BBC News
Кардинал Каспер девятый раз посещает Россию Кардинал Каспер вручит Патриарху Алексию личное послание Папы Римского
 
 
 
Кардинал Каспер девятый раз посещает Россию
BBC News
 
 
 
Кардинал Каспер вручит Патриарху Алексию личное послание Папы Римского
BBC News

Высокопоставленный представитель Ватикана кардинал Вальтер Каспер прибыл накануне вечером в Москву.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, кардинал приехал по приглашению католической стороны. "Визит неофициальный и носит частный характер", - сказал секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов. Он сопровождает Каспера в поездке по России.

Как сообщает из Ватикана ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола, кардинал вручит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II личное послание Папы Римского Алексий IIБенедикта ХVI.

По данным Ватиканских источников, католический иерарх посетит 4 города. После Москвы, где он в четверг вечером отслужит мессу в кафедральном католическом соборе, Каспер отправится в Смоленск на празднование Дней славянской письменности, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая), почитаемых во всем христианском мире - и православном и католическом. Кардинал также побывает в Казани, где сейчас хранится один из наиболее чтимых списков Казанской иконы Божией Матери, который после 1917 года был вывезен из России, и в августе 2004 года доставлен в Москву именно кардиналом Каспером. Из столицы Татарстана гость отправится в Нижегородскую область, в Дивеевский монастырь, где поклонится мощам святого Серафима Саровского.

Один из самых влиятельных католических иерархов, кардинал Каспер девятый раз посещает Россию. В Ватикане он занимает пост председателя Папского совета по содействию христианскому единству. Недавно он подал прошение об отставке в связи с достижением 75-летнего возраста. Ряд ватиканских экспертов считают его визит последним.