Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор"
Пресс-служба Президента России
Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор"
 
 
 
Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин предпочел бы, чтобы религия ислам не упоминалась рядом со словом "террор". Об этом он заявил в ходе большой пресс-конференции 23 декабря.

Журналистка издания "Кавказ сегодня" поинтересовалась у президента, не было бы логичным и правильным запретить СМИ называть известную террористическую группировку "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), так как "террор не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к государственности".

"Вы из какого издания? "Кавказ сегодня"? Вам можно что-то запретить? Мне кажется, что это абсолютно бесперспективно", - пошутил президент.

В то же время он признал, что ему бы хотелось, чтобы слова "террор" и "ислам" не употребляли вместе. "Я бы предпочитал, чтобы действительно всуе не употребляли "ислам" рядом с "террором", - сказал президент.

Отметим, что еще год назад российские СМИ попытались заменить в материалах название "Исламское государство" на аббревиатуру ДАИШ (сокращение от al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham, что и означает "Исламское государство Ирака и Леванта"). Такое название группировки (ДАИШ) является общепринятым в арабском мире, однако в РФ оно не прижилось. Кроме того, сама по себе подобная замена кажется малоцелесообразной, так как слово "исламское" все равно остается в названии (...al-Islamiya...), хотя и не на русском языке.

Телеведущий и глава МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев объяснял желание перейти на ДАИШ пожеланиями главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, а также официальными просьбами Межрелигиозного совета России и Русской православной церкви: "Ведь ислам не должен ассоциироваться с варварством терроризма". В комментарии "Комсомольской правде" Киселев даже объявил, что употребление "ИГИЛ" вместо "ДАИШ" делает россиян пособниками террористов.

При этом на сайте ФСБ России перечислен целый ряд запрещенных террористических организаций, в названиях которых есть слово "исламский" или "мусульманский".

Кроме того, сам президент России ранее также был неоднократно замечен в публичном употреблении названия ИГИЛ, даже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, который именует эту организацию ДАИШ.

"Исламское государство" - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии, запрещена в Российской Федерации. Организация создана в октябре 2006 года.

Как передает ТАСС, боевики ИГ имеют в своем распоряжении большое количество оружия и военной техники, включая переносные зенитно-ракетные комплексы, танки, бронетранспортеры и гаубицы американского производства. По данным американской разведки и заявлениям иракских властей, боевики ИГ также обладают химическим оружием и неоднократно применяли иприт и содержащие хлор боеприпасы на территории Сирии и Ирака.

По оценкам ЦРУ, численность группировки составляет около 30 тыс. человек, в то время как иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах боевиков воюют граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ и стран СНГ.