Патриарх Кирилл открыл в Якутске памятник просветителю Востока России Иннокентию Вениаминову и духовный центр его имени
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл открыл в Якутске памятник просветителю Востока России Иннокентию Вениаминову и духовный центр его имени В здании нового духовного центра состоялось подписание соглашения между РПЦ и Республикой Саха
 
 
 
Патриарх Кирилл открыл в Якутске памятник просветителю Востока России Иннокентию Вениаминову и духовный центр его имени
patriarchia.ru
 
 
 
В здании нового духовного центра состоялось подписание соглашения между РПЦ и Республикой Саха
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл накануне в Якутске памятник просветителю Востока России Иннокентию Вениаминову и православный духовный центр его имени.

Патриарх поблагодарил руководителей и предпринимателей республики за создание этого просветительского центра, "поражающего красотой и размерами, и за понимание приоритетов развития общества". "Это о многом свидетельствует, - сказал глава Русской православной церкви на церемонии открытия. - Мы живем в то время, когда нельзя сказать, что у нас есть лишние деньги, но Церковь и государственные люди и бизнес-сообщество объединяются, чтобы построить духовно-просветительский центр".

Это, по мнению Патриарха, говорит о том, что общество понимает "всю глубину и суть проблем, стоящих перед современным человеком". "А суть проблемы - внутреннее состояние человека. Можно иметь власть и деньги, но быть человеком глубоко несчастным и погубить дело, - отметил он. - Отношение друг к другу, к окружающей природе, к дарам, которые Бог вложил в нашу землю, все требует сильного нравственного чувства". Предстоятель Церкви выразил уверенность, что "программы развития, которые стоят перед народом Якутии, несомненно должны привести к изменению жизни", сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх сообщил, что вскоре на базе духовно-просветительского центра, в котором также располагается духовное училище, будет создана Якутская православная духовная семинария. По его мнению, она могла бы занять особое место в ряду высших учебных заведений Русской православной церкви и способствовать развитию образовательных программ, служащих малым народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Патриарх Кирилл рассказал о масштабной просветительской деятельности митрополита Иннокентия Вениаминова, который был епископом этого края и других восточных территорий России в начале XIX века. "Святитель Иннокентий сознавал важность перевода богослужения на местные языки, поддержание местной культуры, уважение к самобытности народов. Может быть, именно поэтому люди с такой любовью откликались на его проповедь", - отметил глава Русской православной церкви.

Патриаршие награды за помощь в создании просветительского центра были вручены представителям местной власти и предпринимателям. Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову Патриарх вручил орден Святого равноапостольного князя Владимира. Бывший президент Якутии Вячеслав Штыров награжден таким же орденом. Награду получили и представители алмазодобывающей компании "Алроса".

В здании нового духовного центра в тот же день состоялось подписание соглашения между РПЦ и Республикой Саха. Оно ставит свое задачей развитие социального партнерства в рамках решения задач, актуальных для граждан, общества и государства. Документ подписали Патриарх Кирилл, совершающий пастырскую поездку по Дальнему Востоку, и президент республики Егор Борисов.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что этот документ "юридически закрепляет часть практики, которая уже активно осуществляется во взаимодействии Церкви с государственными учреждениями". Он выразил пожелание, чтобы это соглашение стало "настольной книгой архипастырей, духовенства и местной власти", чтобы осуществлялось сотрудничество "на благо этого прекрасного края".

Егор Борисов подчеркнул, что содержание документа "созвучно с традиционными ценностями Якутии". В нем, по его словам, содержится забота о сохранении устоев семьи, поддержке социально незащищенных слоев населения. "Мы сегодня очень хорошо понимаем, что без духовного наполнения все наши экономические преобразования теряют смысл", - подчеркнул президент Якутии.

Соглашение подразумевает осуществление проектов в области культуры, охраны семьи и детства, здравоохранения, социальной работы, направленных на развитие личности и общества. Оно призвано способствовать повышению уровня деловой этики и меценатства в предпринимательской деятельности на нравственных основах православия. Планируется привлекать представителей Церкви к подготовке молодежи к армейской службе, предполагается также организация курсов сестер милосердия на базе местных медицинских учебных заведений.