Тысячи верующих собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании схождения Благодатного Огня
НТВ
Тысячи верующих собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании схождения Благодатного Огня В Храме присутствует и представительная российская делегация. В нее входят известные культурные, общественные и политические деятели России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи верующих собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании схождения Благодатного Огня
НТВ
 
 
 
В Храме присутствует и представительная российская делегация. В нее входят известные культурные, общественные и политические деятели России
НТВ
 
 
 
На протяжении без малого 2 тысяч лет православные христиане встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово в храме Гроба Господня - на месте, где по преданию был погребен, а затем воскрес Христос
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть схождение Благодатного Огня. Среди присутствующих всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов
НТВ
 
 
 
На середине ложа Гроба Господня ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям прокладывается лента
Архив NEWSru.com

Тысячи верующих собрались в храме Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании схождения Благодатного Огня. В Храме присутствует и представительная российская делегация. В нее входят известные культурные, общественные и политические деятели России - полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, сообщает РИА "Новости".

На протяжении без малого 2 тысяч лет православные христиане встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово в храме Гроба Господня. По преданию в этом месте был погребен, а затем воскрес Христос. Каждый раз на Пасху все, кто находятся внутри и у храма становятся свидетелями чуда схождения Благодатного Огня.

Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается приблизительно за сутки до православной Пасхи. В храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть схождение Благодатного Огня. Среди присутствующих всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов, за церемонией следит израильская полиция. В самом храме вмещается до 10 тысяч человек, вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений также заполнены народом.

В средней части ложа Гроба Господня ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям прокладывается лента. После осмотра Часовня над Гробом Господним закрывается и опечатывается местным ключником.

В храм входят иерархи Церквей, празднующих Пасху по юлианскому календарю (или по старому стилю). В конце процессии идет патриарх одной из поместных Православных Церквей (Иерусалимской или Константинопольской) в сопровождении армянского патриарха Иерусалима и других священнослужителей. Hезадолго до появления иерархов подризничий вносит в Часовню большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Спасителя.

Затем православный и армянский Патриархи входят внутрь. Дверь запечатывают большим куском воска и налагают на нее красную ленту, при этом священнослужители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет и наступает напряженная тишина.

Перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест Храма от иконы, висящей над Часовней, от купола Храма, от окон и из других мест и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами Храма мелькают молнии, которые часто проходят через стоящих людей, не причиняя им вреда. Одновременно у стоящих в Храме и на площади загораются свечи.

В это же время двери храма открываются, выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный Огонь. Первое время загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами -не обжигает, независимо от того, от какой свечи и где он будет зажжен. В этом году впервые Благодатный Огонь из Иерусалима будет доставлен в Москву в храм Христа Спасителя к началу пасхального богослужения. Для его транспортировки, по рекомендации Международного Олимпийского Комитета, были предоставлены уникальные контейнеры, изначально созданные для перевозки олимпийского огня. Огонь будет также передан в другие храмы Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии и многих других стран.