Жители Оксфорда не хотят слышать призывы муэдзина через громкоговоритель
Архив NEWSru.com
Жители Оксфорда не хотят слышать призывы муэдзина через громкоговоритель
 
 
 
Жители Оксфорда не хотят слышать призывы муэдзина через громкоговоритель
Архив NEWSru.com

Жители Оксфорда с негодованием восприняли намерение местного мусульманского духовенства транслировать призыв муэдзина к совершению намаза посредством громкоговорителя. По их словам, двухминутный зов служителя мечети заглушит традиционное звучание церковных колоколов и вызовет впечатление, что город превратился в "мусульманское гетто", сообщает сегодня британская Daily Mail.

Со своей стороны. служитель центральной мечети заявил, что мусульмане тоже имеют право созывать последователей ислама на молитву.

Сотрудник местного хосписа Марк Хакстер, живший когда-то на Ближнем Востоке, счел идею использовать для призыва к намазу громкоговоритель "недобрососедским", особенно когда речь идет о таком перенаселенном городе, как Оксфорд. По его мнению, зов муэдзина и звон колоколов - это вещи, относящиеся к совершенно разным культурным традициям. Он находит призыв на мусульманскую молитву довольно неприятным и "чуждым западному мышлению". Если бы христианский священник подобным образом трижды в день созывал на богослужение, это тоже вызвало бы протест, считает оксфордский старожил. Марк Хакстер - один из тех, кто открыто выступил против планов мусульманского духовенства.

Его поддерживает житель Восточного Оксфорда Аллан Чапман, который поддерживает идею сохранения гражданского мира и права жить в своем собственном культурном пространстве.

По его словам, песнь муэдзина выходит за рамки традиций данной страны, тех традиций, которые он отстаивает. Он находит идею с громкоговорителем "совершенно недопустимой", и постарается сделатьвсе, чтобы не дать ей воплотиться в жизнь.

Другой житель Оксфорда Дэвид Хатчесон был бы счастлив дать людям другой веры возможность исповедовать их религию, но его никак не радует мысль о громкоговорителе, который будет доносить до его собственных ушей призывы муэдзина.

Служитель Центральной Мечети Сардар Рана, заявил со своей стороны, что постарается ответить на любые вопросы и готов пригласить в мечеть любого желающего, чтобы развеять всякие сомнения. Идея оснастить муэдзинов новыми техническими средствами возникла уже во многих городах Великобритании, поэтому необходимо сформировать в отношении этого верную точку зрения, полагает он. "Мы с уважением воспринимаем звон церковных колоколов, призывающих на богослужение, но зов муэдзина - это тот же колокол", - сказал Сардар Рана, добавив, что не желает ничем потревожить или расстроить местных жителей.