Sotheby's представил в Москве уникальных предметы коллекции иудаики
twitter.com
Sotheby's представил в Москве уникальных предметы коллекции иудаики
 
 
 
Sotheby's представил в Москве уникальных предметы коллекции иудаики
twitter.com

В Еврейском музее и центре толерантности, в Москве, во вторник была представлена ценнейшая коллекция иудаики, впервые выставляемая аукционным домом Sotheby's.

Познакомиться с 27 уникальными произведениями из знаменитого собрания семьи Стейнхард можно в течение трех дней. Как заверяют эксперты, в коллекцию вошли уникальные предметы "высочайшего качества", которые иллюстрируют практически всю еврейскую историю на территории Европы, Азии, Африки и Америки - с древнейших времен до ХХ века.

"Около 400 лотов аукциона с обширным ценовым диапазоном охватывают все аспекты иудаизма, представляя предметный мир как религиозного культа, так и культурного наследия, как частного, так и храмового пространства синагоги", - сказала вице-президент Sotheby's в Нью-Йорке Соня Беккерман, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Список топ-лотов возглавляет Мишне Тора, написанная около 1457-1465 гг. Иллюстрированный иудейский манускрипт является одним из красивейших в мире и самым дорогим на аукционе - он может "уйти с молотка" за сумму от 4,5 до 6 млн долларов. В перечне редких артефактов также бронзовая акваманила - сосуд для воды, предназначенный для омовения рук в религиозных ритуалах. Предмет датируется концом XII века и имеет форму льва с нанесенной надписью на древнееврейском языке. В настоящее время миру известны четыре подобных предмета.

В группе предметов русского происхождения - так называемый рухомовский скелет, представляющий собой золотой скелет с подвижными суставами в саркофаге из позолоченного серебра, выполненный Израилем Рухомовским в Одессе в 1892-1896 годах.

После россиян коллекцию увидят в Израиле, Китае, Сингапуре, Бразилии и странах Европы. Аукцион состоится в Нью-Йорке 29 апреля.

Sotheby's - это единственный в мире аукционный дом, который устраивает регулярные торги иудаики.