"Речь идет в большей степени о власти и управлении, чем о богословии и Писании", -заявил епископ Робинсон
AP Photo
"Речь идет в большей степени о власти и управлении, чем о богословии и Писании", -заявил епископ Робинсон
 
 
 
"Речь идет в большей степени о власти и управлении, чем о богословии и Писании", -заявил епископ Робинсон
AP Photo

Раскол во всемирном англиканском сообществе произойдет, считает епископ американской епархии Нью-Гемпшира Джин Робинсон.

"Речь идет в большей степени о власти и управлении, чем о богословии и Писании, - заявил епископ Робинсон в интервью AP. - Вопрос в том, кто будет командовать, и в том, кто останется, а кто уйдет".

Два года назад Джин Робинсон - открытый гей, живущий с другим мужчиной, был избран епископом Епископальной церкви (ЕЦ) США и впоследствии возглавил кафедру Нью-Гемпшира. Его ординация вызвала бурю гнева со стороны консервативно настроенных Англиканских церквей в Африке, и поставила Англиканское сообщество на грань раскола. Еще полгода назад епископ Робинсон утверждал, что Сообщество сможет выйти из кризиса, возникшего из-за его ординации и других споров вокруг места гомосексуалистов в Церкви.

Однако теперь консерваторы в Африке и на самом Западе не хотят идти навстречу либералам, и добиваются раскола, чтобы получить больше власти, считает Робинсон. Прелат рассказал о своей поездке на встречу американских епископов, которая прошла несколько месяцев назад в Лос-Анджелесе. По словам Робинсона, он приехал в Калифорнию, чтобы поговорить со своими оппонентами о примирении, но среди прелатов было трое или четверо, которые отказались разговаривать с ним. "Я приехал сюда не для того, чтобы мириться, а чтобы получить свою долю имущества после развода", - сказал Робинсону один из иерархов.

Одним из участников встречи в Лос-Анджелесе был епископ Питтсбурга Роберт Дункан, лидер американских епископалов-консерваторов. В интервью AP он отверг обвинения в "борьбе за власть". По словам Дункана, ординация Робинсона была абсолютно новым явлением для Церкви, и между сторонниками и противниками этой ординации согласия быть не может. Епископ Робинсон заявляет, что готов на любые уступки для достижения мира со своими оппонентами, но не собирается покидать епископскую кафедру, на которую был избран в согласии со всеми канонами, сообщает "Благовест-инфо".

В последнее время обвинения в желании расколоть Англиканское сообщество звучат в адрес нигерийского архиепископа Питера Акинолы, признанного лидера консерваторов. В октябре в Александрии должна пройти встреча лидеров Англиканских церквей южного полушария и развивающихся стран. Архиепископ Акинола отказал либеральному архиепископу из Бразилии в праве приезжать на эту конференцию. После этого на нигерийского прелата посыпались обвинения в том, что он хочет расколоть Сообщество и стать "англиканским Папой". Акинола отверг эти обвинения. В то же время на прошлой неделе была отредактирована Конституция Англиканской церкви Нигерии - из ее текста убрали пункт о лояльности Кентербери - духовному центру англиканства.