В четверг в московском буддийском культурном центре открывается выставка  "Сокровища Гималаев", которую за 12 лет увидели более 100 тысяч человек, говорится в сообщении организаторов мероприятия
В четверг в московском буддийском культурном центре открывается выставка  "Сокровища Гималаев", которую за 12 лет увидели более 100 тысяч человек, говорится в сообщении организаторов мероприятия
 
 
 
В четверг в московском буддийском культурном центре открывается выставка "Сокровища Гималаев", которую за 12 лет увидели более 100 тысяч человек, говорится в сообщении организаторов мероприятия

В четверг в московском буддийском культурном центре открывается выставка  "Сокровища Гималаев", которую за 12 лет увидели более 100 тысяч человек, говорится в сообщении организаторов мероприятия, сообщает РИА "Новости".

Впервые за время работы передвижной выставки в экспозицию включены несколько редчайших образцов буддийского искусства гималайского региона, которые приобрели особую ценность после землетрясения в апреле 2015 года, нанесшего непоправимый урон многим непальским святыням, а также разрушившего монастыри и городские кварталы, где находились художественные и ремесленные мастерские, говорится в пресс-релизе выставки, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В число уникальных экспонатов входят тханки, выполненные в технике аппликации. Изображения Будд на этих свитках представляют собой коллажи из кусочков цветного натурального шелка, обшитых по периметру тончайшей проволокой и закрепленных на тканевой основе. Лишь несколько мастеров в мире продолжают создавать произведения в этой почти утраченной технике, требующей высочайшей концентрации, ювелирной точности и полной самоотдачи. Часть средств от продажи билетов на выставку "Сокровища Гималаев" планируется направить на восстановление культурных объектов пострадавшего от землетрясения Непала и поддержку традиционного буддийского искусства.

В этом году выставка обретет мультимедийный формат. Войдя в виртуальное измерение, уставшие от шума и суеты горожане смогут перенестись в Гималаи - увидеть святые места, разделить великое молчание величественных гор, услышать буддийские барабаны, пробуждающие просветленные энергии, а также сделать благие пожелания во время обхода ступы и погрузиться в созерцание наполненной вселенским символизмом мандалы.

"Каждый найдет на выставке то, что ищет: одни обретут душевное равновесие, другие удовлетворят свою любознательность, а кому-то, возможно, захочется принять участие в буддийской медитации, чтобы пережить природу ума в непосредственном опыте", - рассказала координатор культурного центра Арина Позднякова.

Откроют выставку деятели культуры и искусства, представители правительства Москвы, а также специально приехавший для этого в российскую столицу лама Оле Нидал - мастер буддийской медитации традиции Карма Кагью, более 40 лет передающий высшие поучения Алмазного пути на Западе.

Более подробную информацию об интерактивном проекте "Сокровища Гималаев" можно получить на сайте выставки.

Организаторы проекта: буддийский культурный центр "Будда Дом", Российская ассоциация буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного пути (Москва), международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии "Культурное наследие Гималаев" при поддержке департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Выставка развернута в здании нового буддийского культурного центра Москвы по адресу Каланчевский тупик, дом 3-5, строение 6. Посетить ее можно будет с 30 октября по 14 декабря.