Мальтийский орден передаст Петербургу частицы святых мощей
Администрация Санкт-Петербурга
Мальтийский орден передаст Петербургу частицы святых мощей
 
 
 
Мальтийский орден передаст Петербургу частицы святых мощей
Администрация Санкт-Петербурга

Делегация Мальтийского ордена в ходе начавшегося визита в Петербург передаст храмам города частицы святых мощей Иоанна Предтечи, Николая Чудотворца и Екатерины Александрийской.

Во время встречи с великим магистром ордена Мэтью Фестингом губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко поблагодарил его за эту инициативу, которая "внесет весомый вклад в укрепление духовных традиций Санкт-Петербурга", сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на распространенную накануне информацию пресс-службы Смольного.

Полтавченко отметил также большой вклад в социальную защиту петербуржцев Мальтийской службы помощи. Фестинг поделился впечатлениями от посещения благотворительной столовой и передал губернатору меморандум с предложениями, которые позволят повысить эффективность деятельности этой службы помощи.

Мэтью Фестинг находится в Петербурге с 27 сентября по 2 октября по приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для участия в открытии выставки "Портреты россиян - кавалеров Мальтийского ордена" в Государственном Эрмитаже.

В 2014 году орден передал частицы святых мощей Смоленской епархии, а в 2010-м - московскому храму в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

Мальтийский орден (Орден госпитальеров, иоаннитов) вырос из религиозно-благотворительного братства, которое было создано в 1048-1050 годах при госпитале (гостеприимном доме) Святого Иоанна милостивого в Иерусалиме. Официальной датой создания ордена считается 15 февраля 1113 года. В Иерусалиме орден пробыл до 1291 года, затем находился на Кипре (1291-1308), Родосе (1308-1522), в Италии (1523-1530), на Мальте (1530-1798), в Петербурге (1798-1803). В настоящее время резиденция ордена находится в Риме.

С 1798 года и до убийства в 1801 году орден возглавлял российский император Павел I.

Напомним, что летом 2012 года в Москве открылась уникальная выставка, на которой были представлены сокровища Мальтийского ордена. Она посвящалась 900-летию со времени его основания.

Экспозиция под названием "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию" впервые собрала в Одностолпной палате Патриаршего дворца Кремля около 200 экспонатов из 14 музеев и пяти архивных собраний Италии, Мальты, Франции и России. Руководитель выставочного отдела Объединения музеев Мальты Пьер Бонелло выразил тогда большое удовлетворение этой выставкой, заявив, что рыцарям интересно было изучить личность императора Павла I, который одновременно являлся монархом православной России и главой католического ордена.