Секретариат Ющенко подозревает Юлию Тимошенко в приверженности буддизму или синтоизму
www.president.gov.ua
Секретариат Ющенко подозревает Юлию Тимошенко в приверженности буддизму или синтоизму
 
 
 
Секретариат Ющенко подозревает Юлию Тимошенко в приверженности буддизму или синтоизму
www.president.gov.ua

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога сомневается в том, что премьер-министр Юлия Тимошенко исповедует православную христианскую веру. Об этом говорится в информации пресс-службы Виктора Ющенко.

Такие сомнения у Балоги возникли в связи с неучастием премьера в праздничных мероприятиях, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси, сообщает Ukranews.com.

"Возможно, дело в том, что руководитель правительства придерживается не православной, а какой-то другой веры, скажем, синтоизма или буддизма? Ведь заявленный отпуск не помешал ей прибыть в зону наводнения на Прикарпатье, где на то время уже находился ее заместитель Турчинов", - передает слова Балоги пресс-служба.

Он отмечает, что Тимошенко объясняла свое неучастие в этих мероприятиях то болезнью, то важными государственными делами, то отпуском.

Ukranews.com напоминает, что президент Виктор Ющенко считал празднование 1020-летия крещения Киевской Руси укрепляющим связи Украины со вселенским православием. По мнению президента, проведение празднования 1020-летия крещения Руси должно было позитивно повлиять на международный авторитет Украины.

Напомним, что по информации газеты "Коммерсант", Юлия Тимошенко считается прихожанкой Украинской православной церкви московского Патриархата. Патриарх Алексий II даже официально поздравлял ее с избранием премьером. Однако, как полагает газета, она старается от религиозного спора дистанцироваться, так как не хочет портить отношения ни с паствой Московского Патриархата с востока Украины, ни со сторонниками Киевского Патриархата. Накануне торжеств, намеченных в Киеве на минувшие выходные, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила "Коммерсанту", что ей ничего не известно о планах премьера на эти дни и о том, намерена ли она принимать участие в праздновании.