Елена Мизулина внесет в Госдуму законопроект о запрете так называемых бэби-боксов
Global Look Press
Елена Мизулина внесет в Госдуму законопроект о запрете так называемых бэби-боксов Мизулина считает, что установка бэби-боксов поощряет отказы от новорожденных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Мизулина внесет в Госдуму законопроект о запрете так называемых бэби-боксов
Global Look Press
 
 
 
Мизулина считает, что установка бэби-боксов поощряет отказы от новорожденных
Global Look Press
 
 
 
Существование бэби-боксов повышает "риски торговли детьми и иных сделок с ними", считает Мизулина
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина внесет в Госдуму законопроект о запрете так называемых беби-боксов. Об этом она сообщила в среду, 1 июня, в День защиты детей, на пресс-конференции, передает ТАСС.

"Сегодня я внесу в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет на анонимное оставление детей после их рождения", - сказала сенатор. Она добавила, что документом будет также предусмотрена "административная ответственность для должностных лиц за создание условий для анонимного оставления детей".

"За это правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток", - приводит слова Мизулинов РИА "Новости".

Мизулина считает, что установка беби-боксов поощряет отказы от новорожденных. "Практика тех стран, которые в разные время прибегали к использованию беби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало", - заявила она.

Кроме того, сенатор ссылается на исследования, проведенные немецкими учеными. "Основной аргумент сторонников создания беби-боксов состоит в том, что они позволяют сохранить жизнь новорожденного, предотвращают убийство матерью своего ребенка", - напоминает она. Однако, по ее словам, данные, полученные Немецким институтом молодежи в 2009-2011 годах, свидетельствуют о том, что "возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного)". К таким же выводам, по словам Мизулиной, пришли и ученые из университета Ноттингема в Великобритании.

Кроме того, Мизулина ссылается на рекомендации Комитета ООН по правам ребенка. В 2012 году эта организация, по ее словам, призвала "к запрету практики использования беби-боксов в Европе, назвав ее атавизмом, являющимся "ложным посланием" беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей".

Существование беби-боксов повышает "риски торговли детьми и иных сделок с ними", считает сенатор. По ее словам, "по мнению криминологов, для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".

Позицию Мизулиной раскритиковал депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он назвал аргументы, приводимые ею, "странными". "Сразу скажу, идею беби-боксов поддерживаю. (…) Если такие контейнеры могут спасти одну жизнь - они необходимы", - написал он на своей страничке в Facebook.

Напомним, ранее в Госдуму уже был внесен законопроект о легализации беби-боксов. Его авторами выступили члены Совфеда Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева, в разработке также принял участие статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. По их мнению, "окна жизни", где можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от уголовной ответственности. Правительство РФ 01 июня 2016 рассмотрело законопроект, но не поддержало его, передает ТАСС.

Между тем сама Мизулина в 2011 году, будучи еще депутатом Госдумы, вносила на рассмотрение нижней палаты закон о легализации беби-боксов. Тогда он был оставлен без рассмотрения.

"Манипуляция сознанием"

Стоит отметить, что в обществе до сих пор идут дискуссии о том, нужно ли узаконить беби-боксы или их необходимо запретить. У "окон жизни" есть как сторонники, так и противники.

За узаконивание и регламентацию установки беби-боксов ранее высказывались в СК и Общественной палате: по мнению сторонников такого подхода, беби-бокс позволит уменьшить число убийств младенцев.

Между тем одним из противников является детский омбудсмен Павел Астахов, который настаивает на том, что "ящики для детей" противоречат Конвенции о правах ребенка ООН и нарушают права ребенка.

В Русской православной церкви пока не выработали однозначной позиции по этому вопросу. В сентябре 2015 года председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов высказался против внедрения практики использования "окон жизни". В то же время председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин ранее назвал беби-боксы "благородным делом", потому что "в результате их работы были спасены человеческие жизни".

В Минздраве считают, что беби-боксы не решат проблемы убийства младенцев матерями. Как правило, подобные преступления совершают "асоциальные женщины", заявила в среду "Интерфаксу" директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Елена Байбарина. По ее мнению, мало шансов, что такая женщина зайдет в интернет, чтобы узнать адрес беби-бокса, а затем отнесет туда ребенка.

Вместе с тем, по ее словам, в работающих в нескольких регионах беби-боксах оказываются ухоженные дети, со многими из них оставляют записки, хорошую одежду. "Это другие люди, не те люди. Мало надежды, что мы сохраним жизнь ребенку, а вот отнять у него родителей - да", - отметила представитель Минздрава.

В числе аргументов против беби-боксов она также назвала то, что устройство для анонимного приема ребенка может сломаться, в результате жизнь новорожденного может оказаться под угрозой.

Еще одним аргументом, по мнению Байбариной, является цена беби-бокса. Ранее сообщалось, что в Кирове она составила 265 тыс. рублей за одно устройство. По мнению Байбариной, эти деньги лучше было бы направить на другие цели, например, на покупку лекарств и тд.

Солидарность с Байбариной выразила председатель "Родительского всероссийского сопротивления " Мария Мамиконян. По ее словам, в целом в обществе отрицательное отношение к беби-боксам, однако имеет место "манипуляция сознанием": "люди часто повторяют одну и ту же фразу: "Лучше ящик, чем помойка".