31 октября в Петербурге прошли две оппозиционные несогласованные акции. У Гостиного двора, по оценкам организаторов, собралось около тысячи человек. Задержания там начались сразу же после начала выступлений
Фонтанка.Ру
31 октября в Петербурге прошли две оппозиционные несогласованные акции. У Гостиного двора, по оценкам организаторов, собралось около тысячи человек. Задержания там начались сразу же после начала выступлений А по оценкам ГУВД Петербурга и Ленобласти, в акции у Гостиного двора участвовали около 120 человек, 104 из них были доставлены в отделы милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31 октября в Петербурге прошли две оппозиционные несогласованные акции. У Гостиного двора, по оценкам организаторов, собралось около тысячи человек. Задержания там начались сразу же после начала выступлений
Фонтанка.Ру
 
 
 
А по оценкам ГУВД Петербурга и Ленобласти, в акции у Гостиного двора участвовали около 120 человек, 104 из них были доставлены в отделы милиции
Фонтанка.Ру
 
 
 
На Дворцовой площади, где собралось около 300 человек, активистов начали задерживать после того, как они развернули 30-метровый российский триколор. Всего, по данным ГУВД, были задержаны 113 из 170 участников двух акций
Фонтанка.Ру

Молодой человек, раздававший листовки с призывом принять участие в несогласованном митинге у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге 31 октября, был госпитализирован с травмой головы из отделения милиции, куда его доставили после задержания, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, юношу 1994 года рождения задержали 30 октября на Невском проспекте в Петербурге. "В тот же день из 27-го отделения милиции подростка с ушибом теменной области доставили в 5-ю городскую детскую больницу", - сказал собеседник агентства.

"Он уверяет, что сам ударился головой при задержании", - отметил источник. После оказания первой помощи подростка направили на амбулаторное лечение. Официальных комментариев от правоохранительных органов по этому поводу на момент публикации материала не поступало. Напомним, однако, что премьер-министр РФ Владимир Путин еще в августе заявил, что участники несанкционированных публичных акций должны получать "по башке дубиной".

- Петербургский оппозиционер сел на 27 суток за два митинга в защиту Конституции

Как сообщалось, 31 октября в Петербурге прошли две оппозиционные несогласованные акции. У Гостиного Двора, по оценкам организаторов, собралось около тысячи человек. Задержания там начались сразу же после начала выступлений. А по оценкам ГУВД Петербурга и Ленобласти, в акции у Гостиного двора участвовали около 120 человек, 104 из них были доставлены в отделы милиции.

На Дворцовой площади, где собралось около 300 человек, активистов начали задерживать после того, как они развернули 30-метровый российский триколор. Всего, по данным ГУВД, были задержаны 113 из 170 участников двух акций.

Двое петербуржцев умерли в больницах после "общения" с милицией

Это уже далеко не первый за последнее время случай, когда петербуржцы оказываются в лечебных учреждениях после "общения" с милицией. 14 октября сообщалось, что в Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти в больнице жителя города, доставленного туда с многочисленными травмами из отделения милиции.

По данным следствия, 1 октября 2010 года неустановленные сотрудники милиции доставили мужчину и его сожительницу в 12-й отдел милиции УВД Московского района Петербурга и выбивали у них "признание", а к мужчине применили пытки. Позднее милиционеры отвезли мужчину в городскую больницу №26, где он скончался 10 октября. В то же время сообщалось, что милиционеры, подвергшие мужчину истязаниям, пока не установлены и их не могут нигде найти.

Напомним также, что похожий случай произошел в Петербурге 20 сентября этого года: в 17-й городской больнице скончалась женщина, доставленная в лечебное заведение с многочисленными травмами из 13-го отдела милиции Красногвардейского РУВД.

По данным сайта "Фонтанка.ru", 35-летняя женщина была госпитализирована в больницу 14 сентября почти сразу после полуночи. Врачи обнаружили у нее закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, гематому височной и лобной областей.

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах города сообщил, что женщина, скончавшаяся в больнице, была задержана в ходе контрольной закупки за сбыт героина и, по предварительным данным, якобы сама нанесла себе тяжелые травмы. Официально представители правоохранительных органов информацию о смерти доставленной из милиции женщины тогда никак не комментировали.