Предварительное расследование смерти Магнитского завершено, но список обвиняемых могут расширить
RTV International
Предварительное расследование смерти Магнитского завершено, но список обвиняемых могут расширить
 
 
 
Предварительное расследование смерти Магнитского завершено, но список обвиняемых могут расширить
RTV International

Следствие выделило в отдельное производство дело двух врачей, обвиняемых в гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО, и объявило о завершении предварительного расследования по их делу, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Речь идет о сотрудниках уголовно-исполнительной системы Дмитрии Кратове и Ларисе Литвиновой.

"Расследование по основному уголовному делу не завершено, и в случае выявления иных причастных к наступлению смерти Магнитского лиц они также будут привлечены к уголовной ответственности", - цитирует его РИА "Новости".

- СМИ рапортует о снижении смертности в СИЗО. Эксперты не верят

Маркин напомнил, что уголовное преследование Кратова и Литвиновой было начато 18 июля 2011 года в связи с установлением прямой причинно-следственной связи между их действиями и смертью Сергея Магнитского в 2009 году в СИЗО.

"Кратову, занимавшему в 2009 году должность заместителя начальника изолятора "Бутырка" по лечебно-профилактической работе, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека). Литвиновой, занимавшей в 2009 году должность врача-лаборанта того же следственного изолятора, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, квалифицируемого как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - сказал Маркин.

По его словам, в связи с тем, что основные следственные действия по уголовному делу в отношении обвиняемых завершены, следствие начинает процесс ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса - потерпевших, обвиняемых и их законных представителей. После этого и утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд, передает "Интерфакс".

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.

Правозащитники заявили, что в смерти Магнитского виноваты врачи и силовики. По их мнению, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было.

В конце сентября мать юриста Наталья Магнитская потребовала возбудить уголовные дела в отношении генпрокурора Юрия Чайки, чиновников МВД, ФБС, ФСИН и судей - всего 36 человек. Она заявила, что следы побоев на теле Магнитского свидетельствуют о применении к нему физического насилия, однако следствие, по ее мнению, отказывается выяснять обстоятельства смерти ее сына.

Ранее Магнитская обращалась с заявлением к Чайке и начальнику следственного департамента МВД Валерию Кожокарю, в котором отмечала, что отказывается идти на допросы к следователям. "Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно - боюсь", - написала Магнитская, добавив, что считает безнравственным решение правоохранительных органов возобновить расследование в отношении Магнитского по делу об уклонении от уплаты налогов.

4 июля 2011 года Следственный комитет России сообщил о завершении дополнительной медэкспертизы. В итоге были предъявлены обвинения лечащим врачам Магнитского: замначальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову (ст.293 УК РФ "Халатность") и врачу-лаборанту ФБУ ИЗ-77/2 (СИЗО "Бутырка") Ларисе Литвиновой (ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности").

Кроме того, 2 августа Генпрокуратура РФ возобновила расследование уголовного дела о неуплате налогов в отношении Магнитского.

Адвокаты семьи Магнитского - за расширение списка обвиняемых

Адвокаты семьи скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского считают, что список привлекаемых по делу о его гибели необходимо расширить.

"Считаю, что список должен быть расширен в любом случае", - сказала "Интерфаксу" адвокат семьи Магнитского Елена Орешникова. "Смерть наступила в "Матросской тишине". Мы не знаем, что там было во время перевозки из "Бутырки" и во время содержания", - отметила адвокат.

Она отметила, что руководитель медчасти СИЗО "Бутырка" Кратов и врач-лаборант этого изолятора Лариса Литвинова, о завершении следствия в отношении которых сообщил СКР, привлекаются к ответственности обоснованно. "Помощь ему в "Бутырке" не оказали, на жалобы не реагировали", - отметила адвокат.